Анонс культурных событий в Москве на 19 и 20 мая

Где отдохнуть в Москве 19 и 20 мая

В предстоящие выходные вы сможете посетить Ночь Музеев и День московских парков, Фестиваль HandMade, Весенний фестиваль, Фестиваль "Земля-Воздух 7", Ярмарку выходного дня, совместный концерт Игоря Бутмана, Бориса Гребенщикова и Павла Воли.

Фестивали, праздники и Ночь музеев

В выходные ЦПКиО им. Горького пройдет уникальный по масштабу и амбициозности проект на открытом воздухе Зеленая неделя и новый формат городского праздника.

В выставочном зале "Авангард" в субботу с 12:00 до 19:00, а в воскресенье с 11:00 до 19:00 пройдет Фестиваль HandMade уникальных вещей ручной работы: авторская одежда и украшения, бижутерия, мыло ручной работы, оригинальные подарки и предметы интерьера, а также увлекательные Мастер-классы для детей и взрослых.

В субботу столица уже в седьмой раз отметит "День московских парков".

В Парке Усадьба Трубецких в Хамовниках, например, в 11:00 откроется Весенний фестиваль Другие Вещи. Дача.

На Поклонной горе в Парке Победы в 12:00 состоится Церемония открытия Фестиваля "Земля-Воздух 7", где пройдет спортивно-музыкальный марафон с участием именитых спортсменов, молодежных групп и розыгрыш призов, завершит программу популярная молодежная группа. Программа: направление "Воздух", направление "Земля", "экстремальные и прогрессивные виды спорта" и "уличная культура и молодежная субкультура".

В Политехническом музее в 13:00 пройдет Ярмарка выходного дня "Винт & Шпунт": механизмы, изобретения, подарки, аксессуары, значки, чехлы, игрушки, часы, книги, настольные игры, головоломки, творческие мастер-классы, конкурсы, конструкторы, игры, лекции, кино и театр.

В ночь с субботы на воскресенье в 180 музеях и галереях Москвы пройдут ночные экскурсии, перформансы, концерты и мастер-классы. Крупнейшие федеральные музеи, частные выставочные пространства и площадки, находящиеся в компетенции Департамента культуры города Москвы, в рамках проекта "Ночь Музеев" впервые будут работать в едином режиме- до полуночи.

Театры

В субботу Театр Наций в 19:00 представит спектакль "Circo Аmbulante", авторы которого исследуют природу донкихотства и пытаются ответить на вопросы: что это - сумасшествие или духовная потребность?

В Театральном центре "На Страстном" в 20:00 Воронежская государственная академия искусств расскажет страшную историю "Рассказ о семи повешенных" о самоопределении, страхе смерти, и любви к жизни. Театр.doc тем временем представит премьерную постановку Анны Яблонской, которая погибла на взлете, написав самый лучший, самый точный свой текст - пьесу "Язычники", жестокую драму о кризисе веры у современного человека. А МОСТ разыграет сцены неоклассического балета и площадного цирка, театральной фантасмагории и парада, сошедших с экрана героев в постановке "Иллюзион".

Политеатр в полночь в рамках акции "Ночь Музеев" покажет спектакль Юрия Муравицкого "Человек.doc.", посвященный небезызвестному Артемию Лебедеву.

В воскресенье в Театральном центре "На Страстном" в 19:00 Новосибирский государственный театральный институт представит драму "Вишневый сад" в постановке Сергея Афанасьева - страшную комедию о смерти как преображении и о провидении будущего в исторической перспективе. Театр Наций в 19:30 покажет спектакль-детектив "Метод Гренхольма" о том, как отбирают кандидатов на руководящую должность в офисе. А Театр им. Евг. Вахтангова тем временем разыграет спектакль "Незаученная комедия" по мотивам итальянской комедии масок.

Театр.doc в 20:00 поведает зрителям повесть о настоящем человеке "Док.тор", который каждый день рискует многим, но спасает других. А Открытая сцена покажет перформанс Андрея Бартенева "Три сестры. Действие 1" по чеховской классике.

Отдых с детьми

В субботу Жар-птица в 11:00 покажет спектакль "Солнышко и снежные человечки" про то, что настоящая дружба ничего не боится, а настоящая любовь всегда безусловна. А Театр сказки "Аквамарин" тем временем представит необыкновенный и трогательный музыкальный спектакль "Каштанка" по рассказу блистательного русского писателя и драматурга Антона Чехова.

Театриум на Серпуховке п/р Терезы Дуровой в 12:00 подарит зрителям настоящее волшебство сказки Андерсена "Огниво" от создателей мюзикла "Летучий корабль". Театр им. Вл. Маяковского тем временем расскажет добрую детскую сказку "Золотой ключик" о приключениях Буратино и его друзей. А Театр эстрады покажет увлекательный мюзикл для семейного просмотра "Карлсон, который живет на крыше", поставленный Фондом Герарда Васильева и Академией Детского Мюзикла. Роль Карлсона исполняет Эдуард Радзюкевич.

В воскресенье ДК им. Зуева в 12:00 исполнит легендарный мюзикл для всей семьи "Бременские музыканты". РАМТ тем временем разыграет спектакль "Приключения Тома Сойера" по мотивам романа Марка Твена о похождениях мальчишек из славного американского городка. А Московский театр юного зрителя разыграет классику отечественной драматургии "Два клена" - пьесу Евгения Шварца по мотивам народных сказок.

Театр киноактера в 13:00 устроит "Праздник Непослушания" на котором расскажет историю о том, как родители ушли из города и предоставили детей самих себе, снова на сцене. А Театр Луны в 16:00 исполнит сказочную семейную фантасмагорию "Оскар и Розовая Дама" в которой смешались реальность, сон, видения, мечты и фантазии маленького человека.

Кино

Приключенческая комедия "Если бы да кабы", в которой герои вершат правосудие, колеся по всему миру. История "Тарбозавр 3D" про путешествие динозаврика, снимавшаяся в Новой Зеландии с применением самых современных технологий. Мелодрама "Что ждать, когда ждешь ребенка" в которой Кэмерон Диаз и Дженнифер Лопез предстали в роли будущих мамочек.

Комедия "Суперкласико", в которой неудачник Кристиан, брошенный собственной женой ради красавца-футболиста, едет мириться с благоверной в Буэнос-Айрес. Триллер "Напролом" про крутого спеца в исполнении Гая Пирса, который берет штурмом самую неприступную тюрьму в мире - конечно, вымышленную. Комедия "В доме отца" о жизни на мексиканской ферме. Мультипликационный фильм "Двигай время" в котором одаренные дети спасают героев Жюля Верна.

Драма "Счастливчик" - подарок для поклонниц Зака Эфрона которые, наконец, дождались - актер возмужал и стал играть серьезные роли. Житейская драма "Откровения" о трудностях получения высшего образования. И комедия "Диктатор" в которой Саша Барон Коэн, предстал в образе героического вождя одной арабской страны и отправился развлекаться в Америку.

Музыкальные и танцевальные постановки

В субботу в Театральном центре "На Страстном" в 17:00 Краковская высшая театральная школа имени Людвика Сольского покажет спектакль "Лебединое озеро" не об Одетте и Зигфриде, а о балете, театре и опыте танца. Ромэн в 18:00 пригласит гостей посетить народное музыкальное зрелище "Мы - цыгане". А в Государственном Кремлевском дворце тем временем Кремлевский балет покажет балет "Корсар" в котором, на глазах у публики Анастасия Волочкова отвергнет олигарха Сеид-пашу в пользу оборванца Конрада.

Театр-студия п/р О. Табакова в 19:00 покажет старый добрый водевиль "Лев Гурыч Синичкин", действие которого перенесено в эпоху нэпа и джазовых оркестров. Театр им. Вл. Маяковского тем временем представит музыкально-сатирическую комедию Дениса Фонвизина "Амуры в снегу". А Геликон-Опера исполнит оперу "Фальстаф", в которой главный герой вовсе не стареющий ловелас, а златокудрый молодой красавец, искушаемый всеми соблазнами.

Театр сатиры в 7 вечера представит иронический мюзикл "Дороги, которые нас выбирают" по мотивам рассказов О'Генри. Новый балет тем временем превратится в "Кафе "Бродячая собака"" с зажигательным канканом, чарльстоном, шимми, фокстротами, знойным танго и романсами Вертинского. А в Театре музыки и драмы п/р Стаса Намина в 20:00 можно будет услышать "Оркестр Underground" - музыкальная фантасмагория о душах, которые надо спасать.

В воскресенье в Государственном Кремлевском дворце в 14:00 Кремлевский балет покажет балет "Дон Кихот" в двух действиях, пяти картинах с прологом на либретто М. Петипа в редакции В. Васильева. Музыкальный театр национального искусства п/р В. Назарова в 18:00 разыграет музыкальный спектакль "Любовь и помидоры", по мотивам пьесы "Исполнитель желаний" белорусского драматурга Андрея Курейчика. А Московскую оперетту посетит остроумная "Веселая вдова" - богатая невеста случайно завладевшая миллионами.

Театр им. Моссовета в 19:00 исполнит свой нестареющий хит "Иисус Христос - суперзвезда" по мотивам одноименной рок-оперы. Театр им. М.Н. Ермоловой тем временем представит музыкальный спектакль про пушкинскую Татьяну "Ужель та самая Татьяна?". А Театр музыки и драмы п/р Стаса Намина охватит "Битломания" - рассказанные с помощью музыки веселые и грустные школьные истории, объединенные темой молодости и любви.

Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко в 7 вечера исполнит комическую оперу Россини "Севильский цирюльник" про смекалистого Фигаро, сумевшего одурачить своих врагов. Большой театр тем временем покажет классику романтического балета "Жизель". А Ромэн разыграет всем известный музыкально-драматический спектакль "Графиня-цыганка" про дона Сезара де Базана и уличную танцовщицу - цыганку Маритану.

Концерты и мероприятия

В субботу Московский международный дом музыки в 19:00 проведет концерт Арто Тунчбояджиян и Armenian Navy Band при участии Игоря Бутмана, Бориса Гребенщикова и Павла Воли.

Milk Moscow в 20:00 посетит Black Label Society - уникальный проект Закка Уайлда - бывшего лид-гитариста Оззи Осборна. В Гнезде глухаря тем временем состоится концерт "НОРД-ОСТ" - 10 лет спустя!" на котором прозвучат избранные арии и ансамблевые сцены из спектакля в исполнении артистов мюзикла.

В ЦДХ в 8 вечера состоится премьера новой программы коллектива Вежливый отказ - "Военные куплеты". Проект "Платформа" тем временем проведет концерт Энно Поппе в рамках программы "Восстание". А в Гнезде глухаря в рамках концерта барда Александра Суханова прозвучат не только работы собственного сочинения, а также песни на стихи известных поэтов.

В клубе Mona в 20:00 одна из лучших питерских групп Краденое солнце даст концерт в полном составе. В Альма-матер тем временем выступит Михаил Жванецкий, который по-прежнему остается олицетворением всего самого умного и смешного на нашей эстраде. А в Союзе композиторов в 20:30 Софи Окран подарит публике полтора часа прекрасных песен и живого драйва.

Б2 в 21:00 предоставит гостям уникальную возможность услышать одну из лучших джазовых вокалисток США Шарон Кларк, а соседнем зале клуба тем временем с программой из старых хитов и новых композиций выступит Дидюля - гитарист, виртуозно играющий фолк и фьюжн. В Вермель тем временем зазвучит стильный саунд и местами циничные тексты от неоромантиков отечественной сцены Сегодняночью

В воскресенье Milk Moscow в 17:00 проведет Благотворительный фестиваль "Сохрани жизнь!" в поддержку Фонда бездомных животных "Пес и кот", в котором примут участие, Найк Борзов, Мара, Иван Демьян и группа "7Б", Znaki, "Старый приятель", Игорь Воронов, Конец Фильма и многие другие.

В КЗЧ в 19:00 выступит Денис Мацуев и один из крупнейших симфонических коллективов мира - ИФО под руководством маэстро Зубина Меты. Музей-квартира Сергея Прокофьева тем временем проведет Музыкальный вечер в Камергерском в рамках которого будут представлены Шедевры камерной музыки Брамса, Стравинского и Дебюсси. А в Гнезде глухаря пройдет презентация нового альбома "Два Григория" Григория Гладкова на стихи молодого талантливого московского поэта Григория Тачкова.

В P!PL в 20:00 состоится возвращение самой культовой группы XX века Psychic TV. Arma Music Hall тем временем посетит главный мачо русского кино, и едва ли не самый эффектный и востребованный киноартист страны Гоша Куценко. А Шестнадцать тонн подарит гостям настоящий русский соул с трогающими сердце джазовыми гармониями и завораживающим женским вокалом Non Cadenza.

Клуб-театр "Мастерская" в 21:00 проведет концерт исполнителя на дудуке Argishty "Ветер с Востока". В Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе св. апостолов Петра и Павла тем временем будет представлен уникальный интерактивный 3D проект "Бах", состоится концерт и видеоинсталляция с участие гостей. А в ЦПКиО им. Горького в 22:00 в рамках открытого фестиваля "Черешневый лес" свой альбом Estrada представит Иван Ургант.

Вечеринки и клубные party

В субботу в BlackBerry Cafe в 16:00 пройдет День красоты и звездная вечеринка RUTV. Девушки смогут абсолютно бесплатно сделать себе укладку, заплести интересную косу и украсить свои ногти одним из цветов весенней палитры Shilak. Запись: +7(495)926-16-40.  Звездными гостями вечеринки станут Шура и группа "Фабрика".

Денди Кафе в 21:00 посетит Марк Юсим - яркий молодой талантливый артист, композитор, музыкант, хорошо знакомый ценителям поп-джазового направления музыки. В ресторане "Ветерок" откроется одна из самых красивых на Рублевке летняя веранда. Откроет вечер восходящая звезда Yana Blider, исполняющая COVER ВЕРСИИ ХИТОВ Madonna, Lady Gaga, Beyonce и народные любимцы "Иванушки International".

В Milk Moscow в 23:00 пройдет Disco-бум 90х на котором выступят гр. 140 ударов в минуту, Валера Юрин (экс НА-НА), гр. Мечтать, Сергей Васюта и гр. Сладкий Сон. В Look In Rooms тем временем пройдет выступление Батишты со своим клубным шоу "Buster Douglas". А Soho Rooms в полночь проведет вечеринку "Provocation of PARLIAMENT", специальные гости - украинская мужская поп-группа Kazaky.

В воскресенье Культ в 18:00 превратится в виниловую барахолку Diggers Sunday, на которую диджеи и коллекционеры привозят свои пластинки. Пластинки можно продавать, покупать, менять и просто хвастаться находками. В Шанти в 20:00 зазвучит красивая спокойная музыка Back to The Universe от пионера советско-российской электронной музыки DJ Мартина Ландерса.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить