Приморские пожарные двое суток тушили огонь в заказнике "Леопардовой"

Заказник с редкими леопардами 2 дня тушили в Приморье

В Приморском крае двое суток полыхал пожар в заказнике "Леопардовый". Огнем было охвачено около двух тысяч гектаров леса. Директор заказника Сергей Хохряков считает, что был совершен умышленный поджег.

К настоящему времени, по данным Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы, лишь небольшие очаги огня остаются в центральной части заказника, пишет "Российская газета". "Но ситуация все еще тревожная. Ветер может способствовать возникновению новых возгораний", — рассказал координатор проектов по сохранению дальневосточного леопарда Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Андрей Фереферов.

Учитывая исключительную природную ценность заказника, глава Минприроды обратился к МЧС и Минобороны с просьбой помочь потушить пожар, передает "Русская служба новостей". Тем временем прокуратура Приморского края начала проверку фактов, связанных с тушением природных пожаров в заказнике "Леопардовый". В рамках проверки будет дана оценка действиям контролирующих органов, а также иных организаций, ответственных за данную территорию, подчёркивают в местной прокуратуре.

Читайте также: Два человека заживо сгорели на заводе в Петербурге

ИА Дейта. РУ напоминает, что в заказнике "Леопардовый" в Хасанском районе Приморского края обитает редчайшая кошка планеты — дальневосточный леопард, занесенный в международную Красную книгу. В настоящее время популяция этого хищника находится в критическом состоянии и насчитывает всего около 35-40 животных.

Обсудить