Алкоголь помогает женщинам дольше жить

Пьющие дамы продлевают себе жизнь

Новое исследование американских ученых показало, что женщины, любящие прикладываться к бутылке, живут дольше всех. Алкоголь значительно снижает риск смерти от сердечного приступа у женщин, более того - даже если инфаркт настиг, то пьющие женщины лучше его переносят, сообщает Лига Новости.

В ходе необычного исследования учеными были опрошены тысяча двести представительниц прекрасного пола, которых ранее медики госпитализировали с диагнозом "сердечный приступ". На первой стадии научной работы исследователи детально выясняли образ их жизни. Затем уже изучали состояние их организма.

Читайте также: Алкоголикам могут прописать принудительное лечение

Полученные результаты поразили ученых. Из всех участниц опроса скончались около половины женщин, которые не употребляли спиртные напитки. Смерть также настигла и 25 процентов тех дам, которые выпивали изредка, отмечает Diver-sant.ru. А самый высокий показатель выживаемости продемонстрировали женщины, которых смело можно назвать алкоголичками.

Рostimees.ru добавляет, что ввиду физиологических особенностей организма алкоголь оказывает на женщин более сильное влияние, чем на мужчин. Чем больше в организме воды, тем меньше будет концентрация потребленного алкоголя в крови. В женском теле воды меньше, чем в мужском, поэтому концентрация алкоголя в крови будет выше. Отсюда и более низкие дозы алкоголя, которые может перенести женщина.

По словам профессора кафедры семейной медицины Тартуского университета Руть Калда, влияние алкоголя на нервную систему у женщин, по сравнению с мужчинами, тоже выше, однако причина этого явления пока не известна. "Депрессии и повреждения органов у женщин возникают быстрее, чем мужчин", - отметила она.

Профессор подчеркнула, что женщины становятся хроническими алкоголиками быстрее, чем мужчины: "Зависимость как таковая возникает у них быстрее". Среди прочего алкоголь оказывает негативное влияние на детородную функцию женщины. "Выпивки в молодом возрасте часто становятся причиной бесплодия в будущем", - заключила Калда.

Обсудить