Ученые придумали, как сделать картофель-фри "безвредным"

Картофель-фри сделали "безвредным"

Норвежские ученые придумали, как сделать картофель-фри "безвредным" и избавить его канцерогенного и токсичного вещества (акриламида). Задумка заключается в использовании кисломолочных бактерий, удаляющих сахар с поверхности обжариваемых в масле картофельных кусочках, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Скульптор засудит музей за "арт-картофель"

"Сам метод основывается на результатах 20-летних исследований кисломолочных бактерий, которые считаются "хорошими бактериями" и широко применяются в пищевой промышленности. В дополнение к способности предотвращать возникновение других вредных бактерий они способствуют продлению срока годности продуктов, улучшают их вкус и питательный состав", — заявил сотрудник НИИ пищевых продуктов "Нофима" Ханс Блум, передает ВСМ.

Читайте также: Ученые из Подмосковья придумали, как повысить урожайность

Норвежцы установили, что пребывание картофеля в "ванне" с кисломолочными бактериями в течение 10-15 минут значительно снижает уровень содержания акриламида. Как уверяют ученые, их метод позволяет на 90 процентов избавить от вредного вещества картофельные продукты, которые приготавливаются в промышленных условиях.

Тем временем, пишет "Сегодня.ua", выяснилось, что украинцы потребляют больше всего картофеля среди всех стран-участниц Евро-2012. Об этом заявил директор агентства AgriSurvey Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Тарас Гагалюк.

"Проведенное исследование свидетельствует, что на сегодняшний день Украина занимает третье место по ежедневному потреблению молока с показателем 236 ккал в день. Кроме того, мы выходим на второе место по потреблению сахара (418 ккал) и меда (12 Ккал) в день", — рассказал он. По поеданию картофеля жители Украины стали абсолютными лидерами (246 ккал).

Обсудить