В США умер украинский тренер, обвиненный в педофилии

Хоккейный тренер из Украины 48-летний Иван Правилов, арестованный в США по подозрению в растлении несовершеннолетнего, найден мертвым в тюрьме Филадельфии (штат Пенсильвания).

Тело украинца было обнаружено в пятницу около 15:00 по местному времени (00:00 субботы по московскому времени) в своей камере федерального центра предварительного содержания, передает РБК. По предварительным данным, Правилов покончил жизнь самоубийством. Точная причина смерти украинского тренера станет известна после вскрытия.

Правилов руководил основанной им в Филадельфии школой по хоккею для подростков. Тренера задержали в январе этого года и предъявили обвинения в совершении действия сексуального характера в отношении 14-летнего воспитанника школы, также украинца.

По данным следствия, инцидент произошел 3 января. Правилов отвез к себе домой после занятий двух 14-летних мальчиков. По словам пострадавшего, тренер начал приставать к нему, трогая за гениталии. Через несколько дней Правилов якобы узнал, что другой мальчик рассказал о случившемся полиции, и пригрозил убить его. Сам тренер свою вину не признавал.

Читайте: Священники будут бороться с педофилией в своих рядах

Вплоть до 2007 года Иван Правилов был тренером харьковской молодежной хоккейной команды "Дружба-78". Впоследствии он переехал в Филадельфию, организовав хоккейную школу для подростков.

Незадолго до ареста Правилова в США вышла книга "За железным занавесом: Слезы идеального хоккея - ГУЛАГ". Автор - Максим Старченко, который с 1986 по 1996 год играл у Правилова в клубе "Дружба-87". В своем произведении он описывает, в частности, домогательства со стороны тренера, пишет "Газета.Ру". 

"Он завел меня в автобус и сказал: "Любишь ли ты меня очень-очень сильно? Можешь ли ты это доказать?" После этого он попытался меня поцеловать", - написал в книге Старченко.

Читайте: Уроженец Дагестана напоил и изнасиловал 10-летнюю девочку

Обсудить