Москвичи оказались хуже всех подготовлены к морозам

Москвичи, по сравнению с жителями Киева, Санкт-Петербурга и Новосибирска меньше других, оказались готовыми к морозам и чаще всех интересовались, когда потеплеет. Таковы данные исследования поисковых запросов в "Яндексе".

Специалисты интернет-портала "Яндекс" проанализировали, как холод отражается на поисковых запросах жителей Москвы, Киева, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Чем холоднее становилось горожанам, тем чаще они  интересовались прогнозом погоды.

Читайте: В российской столице усилятся морозы

В ходе исследования выяснилось, что москвичи - самые нетерпеливые, и чаще других спрашивали, когда станет теплее. Также выяснилось, что жители столицы с приходом морозов стали задавать гораздо больше вопросов про теплую одежду и утепление окон. При этом в холода москвичи стали меньше спрашивать про катки, зато больше - про бани и сауны, передает "Газета.Ру".

Жители Новосибирска, по сравнению с москвичами, петербуржцами и киевлянами, значительно чаще спрашивали про отмену школьных занятий и обморожения. При этом в отличие от жителей других городов, новосибирцы заранее подготовились к холодам. Количество запросов про заклейку и утепление окон даже в самое холодное время в  городе не увеличивалось. Кроме того, новосибирцы оказались самыми привычными к морозам - их не сильно интересовало, когда же холода закончатся.

Читайте: Прогнозы: Москву снова ждут морозы

Между тем, стало известно, что 11 и 12 февраля морозы в Москве усилятся. Днем температура упадет до отметки в минус 20 градусов, возможна гололедица и небольшой снег. Об этом заявили в Гидрометцентре. Ветер ожидается восточной четверти, 4-9 метров в секунду, сообщают "Аргументы.ру".

Читайте: На помощь замерзшему Парижу пришел ледокол

Как пишут "Новые известия", аномальные морозы держатся во многих регионах России. В частности, в Хабаровском крае из-за ледовых заторов уже четвертые сутки два парома, которые связывают материк с Сахалином, не могут пробиться к порту Ванино. На одном из судов находится 80 человек. В Якутии ударили морозы ниже 57 градусов.

 

Обсудить