Бизнес-сводка: доллар подрос на 5 копеек, рынок акций снижается

ЦБ России установил официальный курс доллара в размере 30,2385 руб. за одну единицу американской валюты. Как рассказали в департаменте внешних и общественных связей банка, по сравнению с предыдущим показателем он вырос на 5,3 копейки. Официальный курс евро установлен в размере 39,7425 руб., что меньше предыдущего показателя на 2,39 коп., сообщает ИА Nord-News.

Как передает "Росбалт", к 9:50 мск мартовские фьючерсы на нефть Brent выросли на 0,38 долл. — до 112,45 долл. за баррель, фьючерсы на американскую легкую нефть WTI подросли на 0,15 долл. — до 96,51 долл. за баррель. "Рынок нефти растет на новостях, приходящих с Ближнего Востока", — отметил Бен Ле Брен из OptionsXpress. "Инвесторы боятся худшего", — добавил он.

Quote.rbc.ru пишет, что торги на российском рынке акций открылись нейтрально, а затем оба отечественных индикатора ушли в небольшой "минус". К 12:30 мск индекс ММВБ упал на 0,11 процента, достигнув 1540,76 пункта, индекс РТС к 12:30 мск понизился до 1599,59 пункта (-0,21 процента), RTS Standard — до 10544,97 пункта (-0,07 процента).

Холдинг МРСК к 12:30 мск увеличился на 2,03 процента, "Мосэнерго" — на 1,16 процента, "РусГидро" снизилось на 0,50 процента, "Интер РАО" — на 1,10 процента, ФСК ЕЭС — на 0,73 процента, МОЭСК — на 0,43 процента. Обыкновенные акции "Ростелекома" выросли на 0,29 процента, привилегированные опустились на 0,10 процента, МТС — на 0,30 процента.

"Северсталь" к 12:30 мск снизилась на 0,70 процента, НЛМК поднялся на 0,27 процента, "Норильский никель" — на 0,38 процента ММК — на 2,47 процента. "Полюс золото" взлетело на 19,40 процента, "Полиметалл" — на 1,43 процента.

ЛУКОЙЛ понизился на 0,25 процента, "Сургутнефтегаз" — на 0,23 процента, "Роснефть" — на 0,12 процента, "Татнефть" — на 0,02 процента, "Газпром нефть" — на 0,17 процента, "Газпром" — на 0,07 процента, НОВАТЭК — на 0,03 процента. Привилегированные бумаги "Транснефти" увеличились на 1,04 процента.

Как сообщает "Нефть России", годовой показатель роста потребительских цен к февралю замедлился до 4,1 процентов (с 6,1 процентов по результатам 2011 года). Об этом заявили в Банке России. "В январе 2012 года произошло значительное замедление инфляции: по оценке, на 30 января годовой темп прироста потребительских цен снизился до 4,1 процента (6,1% по итогам 2011 года), чему способствовал запланированный перенос повышения большинства регулируемых цен и тарифов на середину 2012 года", — говорится в сообщении.

MK.RU передает, что совет директоров Банка России решил не изменять ставку рефинансирования — на уровне 8 процентов. Ставки по операциям ЦБ также оставлены без изменений. Об этом рассказали в департаменте внешних и общественных связей Банка России.

"Указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и рисков для замедления экономического роста, в том числе обусловленных сохранением неопределенности развития внешнеэкономической ситуации", — отметили в банке.

Тем временем, пишет "Взгляд", руководитель Минэнерго Украины Юрий Бойко сообщил, что Европа недополучает российский газ. "Мы отбираем газ в строгом соответствии с контрактом, но из-за того что не заходит газ из России (в полном объеме), то, естественно, он не доходит и в Европу", — сказал он.

Также стало известно, сообщает "Российская газета", что глава департамента по управлению проектами ОАО "Газпром" Леонид Чугунов провел в Черногории переговоры. Он встречался с председателем правительства страны Игорем Лукшичем, министром иностранных дел и европейской интеграции Миланом Poченом и министром экономики Владимиром Каваричем. В ходе беседы было принято решение разработать технико-экономическое обоснование строительства газопровода-отвода в Черногорию в рамках "Южного потока".

Кроме того, передает "Газета.Ru", первый зампред Банка России Алексей Улюкаев заявил, что ожидает в 2012 году снижения ставок по рублевым кредитам в российских банках. "Ставки скорее будут снижаться, чем повышаться" — сказал он в ходе инвестиционного "Форума Россия 2012". Улюкаев уточнил, что кредитные ставки в РФ являются следствием ситуации на внешних рынках, где спрос на риск будет выше, чем в прошлом году.

Наконец, пишут "Известия", пришла новость, что одно из ведущих мировых агентств финансовой информации Dow Jones & Company получил нового руководителя. Им стал топ-менеджер Bloomberg Лекс Фенвик. Он вступит в должность 13 февраля.

"Лекс был движущей силой финансовых новостей и информационной индустрии на протяжении более двух десятилетий", — сказал исполнительный директор News Corporation Чейз Кэри. "Его энергичное и смелое руководство будет иметь неоценимое значение для Dow Jones в то время, когда цифровые технологии делают информацию еще более важной", — добавил он.

В свою очередь, Фенвик сказал, что для него "большая честь и радость" прийти на работу в Dow Jones & Company "в эпоху трансформаций".

Обсудить