Путин обещает спасти "Ланту-тур"

Путин дал 24 часа на решение проблем клиентов "Ланта-тур"

Глава российского правительства Владимир Путин потребовал от министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко решить проблемы туристов, выехавших на отдых по линии туроператора "Ланта-тур вояж". В настоящее время за рубежом находятся около трех тысяч российских граждан — клиентов проблемной компании.

На решение проблем клиентов "Ланта-тур" премьер-министр дал Мутко 24 часа, передает "Диверсант.ру". Один из российских государственных банков (предположительно, ВТБ), по словам Путина, готов предоставить финансовые средства разорившемуся туроператору. Глава кабмина заявил, что "банк готов" и проблема почти решена. Одно из основных требований премьера — исключить все сомнения зарубежных контрагентов в том, что российские обязательства обязательно будут выполнены.

Путин также отметил, что не видит криминала в действиях турагенства и попросил Мутко подсчитать, сколько средств понадобится на спасение "Ланты". По информации портала "Свободная пресса", премьер поручил министерству спорта, туризма и молодежной политики совместно с другими заинтересованными органами подготовить поправки в законодательство, позволяющие в дальнейшем избежать ситуаций, подобных возникшей вокруг туроператора.

Читайте по теме: Спасение отдыхающих - дело рук самих туристов

"Ланта-тур", один из крупнейших российских туроператоров, приостановил деятельность в конце прошлой недели после того, как Мастер-банк отказался предоставить компании кредит. В банке утверждают, что приняли такое решение в связи с неудовлетворительным финансовым положением компании, но в Ростуризме настаивают, что дела у компании были в порядке, напоминает Banki.ru.

Читайте также: Банкротство "Ланты-тур" испортило отдых тысяч россиян

В отношении руководства "Ланты", как писала "Правда.Ру", накануне было заведено уголовное дело о мошенничестве. Вчера также стало известно о том, что в Таиланде арестован управляющий директор представительства компании "Ланта-турТай". Формальным поводом для ареста стало просроченное разрешение на работу. Однако, по словам почетного консула РФ в Паттайе Виктора Кривенцова, реальными причинами задержания стали заявления местных отельеров о неуплате счетов за проживание туристов, а также жалобы сотрудников компании "Ланта-тур Тай" на невыплату зарплаты.

Обсудить