Где отдохнуть после работы 30 января

Завтра, 30 января, вы сможете увидеть Рождественский свет и Жизнь в фарфоре, попасть на фестиваль ЛитПон и Творческий вечер Сергея Никоненко, успеть на перемену Времен… Года… и узнать о том, как живется художникам в этом мире. Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

Выставки

Государственный Дарвиновский музей покажет публике наполненные светом и теплом акварели и скульптурные шедевры Е. И. Гатилова "Славлю жизнь в фарфоре". Туда вошли работы из разных серий, начиная с 1950-х годов, среди них: "Девочка, входящая в воду", "Испанский танец", "Банька", "На этюдах", "Отдых в поле", скульптурные портреты Пушкина, Блока, Шукшина, Вертинского.

JJDavies Gallerie проведет выставку живописи и графики художницы из Хвалынска Надежды Федоренко "Рождественский свет". На ее картинах молятся ангелы и распускаются цветы, а святые лики и купола храмов стремятся к небесам.

Музей современной истории России представит уникальные свидетельства о судьбах детей, ставших жертвами карательных операций на северо-западе СССР в годы Великой Отечественной войны на выставке "Угнанное детство: судьбы детей, угнанных на территорию Латвии. 1943-1944".

Библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино и Санкт-Петербургская Ассоциация международного сотрудничества проведут международную выставку детского творчества "Дети рисуют. По мотивам русской и шотландской живописи", посвященного знаменитым художникам России и Шотландии.

А Российско-немецкий дом пригласит гостей на выставку Макса Хаазе - московского художника, представителя фигуративного искусства с явными тенденциями экспрессионизма и сюрреализма.

Театры, музыкальные и танцевальные постановки

Современник в 19:00 представит премьерный спектакль Гарика Сукачева "Анархия" о рок-группе, воссоединившейся спустя 20 лет. Театральный центр "На Страстном" окажется "На бойком месте" вместе со студентами "Щуки", которые разыграют нестареющую классику великого русского драматурга. Московский театр юного зрителя разыграет легендарный спектакль Романа Виктюка "Саломея".

Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко в 19:00 представит версию балета "Лебединое озеро" от Владимира Бурмейстера. Театр музыки и поэзии п/р Е. Камбуровой покажет постановку "Времена… Года…", которая явилась продолжением поиска оригинальных сценических форм интерпретации музыки как синтеза инструментального и вокального жанров. МХТ им. А. П. Чехова исполнит чеховскую "Чайку" на современный лад в постановке Константина Богомолова. Центр драматургии и режиссуры в 20:00 покажет зрителям "Меловой крест" - впервые поставленную в театре драму Брехта "Страх и отчаяние в Третьей империи".

Отдых с детьми

На ВВЦ музей-театр "Ледниковый период", который признан одним из лучших в мире по уникальности экспонатов животного мира доисторического прошлого, оправит всех желающих в эру динозавров и саблезубых тигров.

К/т Брест в 11:20 покажет веселый рождественский мультфильм "Секретная служба Санта-Клауса", раскрывающий великую тайну Санты. Киноцентр "Соловей" на Красной Пресне в 12:55 подарит юным зрителям анимационную экранизацию бельгийского комикса про любопытного журналиста — "Приключения Тинтина: Тайна единорога 3D", а в 15:05 представит мультфильм, который повествует о приключениях "Кота в сапогах". Клуб-театр "Мастерская" в 20:00 представит спектакль "Лафкадио".

Кино

Европейская трагикомедия "Цирк Колумбия" о том, как большие надежды разбиваются о суровую правду жизни. Очередная "историческая" комедия Марюса Вайсберга "Ржевский против Наполеона". Режиссерский дебют Рэйфа Файнса с ним же в главной роли — современная трактовка одноименной пьесы Шекспира "Кориолан".

Комедийный триллер "Очень опасная штучка" про то, как безработная девушка становится охотницей за головами, чтобы поправить свое финансовое положение. Трогательная лента Стивена Спилберга "Боевой конь", представляющая Первую мировую войну глазами коня. Триллер "Опасный метод" - интернациональная экранизация пьесы Кристофера Хэмптона "Лечение разговором" о двух великих философах и психологах.

Семейная драма "Потомки", герой которой отправляется на поиски любовника жены, надеясь на чудесное спасение семейного очага. Триллер "Схватка" о том, как на бескрайних просторах Аляски потерпел крушение самолет, люди остались без горючего и вынуждены научиться выживать в дикой природе. Фильм-размышление "Шапито-шоу" в двух частях о социальных связях.

Концерты и мероприятия

В Большом зале Центрального дома ученых в 18:30 состоится Концерт академического хора Центрального Дома ученых РАН, а в 19:00 в Камерном зале пройдет Концерт солистов вокального коллектива "Лира" Центрального Дома ученых РАН.

В ЦДХ в 7 вечера пройдет Творческий вечер Сергея Никоненко — одного из самых уважаемых и любимых зрителями актёров нашего кино, который за свою творческую карьеру сыграл почти 200 ролей, и в каждой из них создал запоминающийся образ. В Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского "шедевры камерного искусства" представит известный коллектив Новый Русский квартет. Концертный зал им. П. И. Чайковского проведет Юбилейный концерт "Московской филармонии — 90 лет".

В Forte в 20:00 заглянет Анна Королева и группа Jump. В DeFAQto профессиональные музыканты Dynamic James исполнят традиционный блюз. FAQ Cafe тем временем устроит Джазовый джем-сейшн с Александром Гуреевым и его друзьями. Б2 проведет свои традиционные Гитарные дуэли с группой B. B. Max.

В FM Club состоится возвращение "ЛитПонов у Арса-Пегаса": клуб откроет новый сезон "ЛитПон №44", в котором примут участие Михаил Кедреновский, Владислав Корнейчук, группы "Хитрый Мансь" и "Дайте танк (!)", а также специальные гости проекта. В Гнезде глухаря под аккомпанемент Сергея Костюхина (гитара) и Михаила Маховича (мандолина) выступит один из самых остроумных и ироничных бардов России Тимур Шаов.

Союз композиторов в 20:30 проведет еженедельное выступление танцевального коллектива Tablao Flamenсo. Клуб Игоря Бутмана тем временем посетит Биг-бэнд Игоря Бутмана - лучший джазовый оркестр России, в котором играют полтора десятка выдающихся музыкантов. А Проект О. Г.И. в 22:00 подарит гостям фантазию Happy Monday.

Вечеринки

В Б2 в 19:00 лучшие школы латинских танцев устроят дискотеку Latino Non Stop. В Концерте на Модной московской ретро-дискотеке заработает генератор позитивных эмоций и хорошего настроения. А Вермель устроит Джангл дискотеку.

В Courvoisier Cafe в 21:00 DJ Denis Derom организует вечер мелодичного вокального хауса. Бурлеск объявит Самый голый день в течение которого будет действовать очень строгий дресс-код.

Китайский летчик Джао Да в 21:00 представит публике Проект "Тандем": DJ Vika Koneva и Саша Бруни (флейта). В Пропаганде в рамках вечеринки Jazzy Hip-Hop Vybes можно будет оценить дид­жей­ское мас­терс­тво Ва­ни Язы­кова вмес­те с им­про­виза­ци­ями E.Borodin (труба).

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить