С 25 января Египет отменяет режим ЧП

30-летнему режиму ЧП в Египте пришел конец

Высший совет вооруженных сил Египта принял решение с 25 января 2012 года отменить в республике режим чрезвычайного положения, который действовал в стране более 30 лет.

"Мы решили отменить чрезвычайное положение начиная с утра 25 января", - приводят Известия слова главы Военного совета маршала Хусейна Тантави. При этом военный руководитель страны отметил, что он все же будет применяться в отдельных случаях. В частности, указал Тантави, положения закона будут касаться преступлений так называемой "бальтагии" - ставший расхожим после революции термин в Египте, который относится ко всему, что связано с бандитизмом, хулиганством и нарушением общественного и конституционного порядка.

Читайте также: Египетские бедуины захватили курортный комплекс

Режим чрезвычайного положения был введен в Египте в октябре 1981 года после убийства президента Анвара Садата, приводит справку ИТАР-ТАСС. Ожидалось, что это будет временная мера, однако в итоге его действие затянулось на 30 лет. Все эти годы оппозиционные движения неоднократно пытались добиться отмены закона о ЧП, предоставляющего неограниченные полномочия силовым структурам и органам госбезопасности, но тщетно. Несколько лет назад власти были готовы пойти на замену чрезвычайного положения новым законом о терроризме, который, по сути, мало что менял, но предоставлял большую власть и судебным органам.

Вести.Ru добавляет, что сегодня появились сообщения о том, что египетская армия передала законодательную власть недавно избранной нижней палате парламента, которая начала работу в минувший понедельник. Две трети мест в нем занимают представители исламистских партий - Партии свободы и справедливости "Братьев-мусульман" (политической организации движения "Братья-мусульмане") и более радикальной салафитской "Ан-Нур".

Впервые за 30 лет на открытии новой сессии парламента не присутствовал Хосни Мубарак, который вместе с другими обвиняемыми вновь предстал на судебном процессе о расстреле демонстрантов в Полицейской академии в египетской столице год назад.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *