Плющенко выиграл квалификацию на европейском первенстве

Российский фигурист Евгений Плющенко выиграл квалификацию чемпионата Европы в британском Шеффилде. 29-летний спортсмен откатал накануне вечером свою произвольную программу и набрал 157,52 балла. Таким образом, вернувшийся в спорт Плющенко зарезервировал себе место в основной части соревнований, которая начнется в среду, 25 января, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Фигурист Джонни Вейр заявил о возвращении в спорт

"Своим сегодняшним выступлением я очень доволен. Разумеется, оно было не идеальным. Но сейчас, на данный момент для меня это было хорошо. Хотел бы сказать большое спасибо ISU за то, что мне дали возможность вступать здесь. Тяжело кататься, когда ты не чувствуешь себя здоровым", — заявил фигурист, пишет "Спорт-Экспресс".

По словам Плющенко, ему было очень важно сделать четверной прыжок. "Из-за ноги. Она очень ослаблена, в мениске трещина. Бывает, один прыжок нога встает правильно, а в другом — проваливается. В принципе сегодня четверной получился не совсем чистым, но для меня это чистый прыжок", — рассказал он.

"Расскажу вам правду. Позавчера на тренировке, исполняя последний элемент в программе — четверной тулуп — я дернул мышцу. И за эти два дня было сделано очень много вмешательств. Но я очень рад, что со всем этим я доехал. У меня защемлен позвоночник и после чемпионата Европы надо будет делать снимок. Но я очень горжусь собой, что даже в таком состоянии я докатал программу, сделал четверной и два тройных акселя. Но если я с травмами так катаюсь, то думаю, здоровым буду кататься еще лучше", — поведал Плющенко.

Читайте также: Почему Евгений Плющенко снялся с индивидуального турнира Олимпиады в Сочи

"Российская газета" напоминает, что общий призовой фонд чемпионата Европы равен 350 тыс. долларов. За медали и награды поспорят 174 спортсмена из 37 стран Старого света.