Петарда убила жителя Москвы в последний день каникул

Взрыв петарды обезглавил москвича на глазах у семьи

Нарушение техники безопасности стало причиной несчастного случая в Подмосковье: житель столицы от взрыва петарды получил серьезные травмы и умер до приезда врачей.

Инцидент произошел в последний день новогодних каникул на территории одного из частных домов в коттеджном поселке Частцы Одинцовского района. По информации BaltInfo.

Помощь медиков потребовалась уже его жене, от потрясения впавшей в состояние сильного шока. В правоохранительных органах рассказали, что смерть наступила мгновенно в результате травматической ампутации одной трети черепа. Кто запустил роковую петарду, теперь предстоит выяснить следователям, передает MR7.

Читайте также: Новый год салютами жжет...

В конце прошлого года уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов предложил запретить розничную продажу пиротехники. Он объяснил это тем, что ежегодно в период новогодних праздников десятки детей получают увечья из-за бесконтрольного использования взрывоопасных "игрушек". "Лучшие, веселые и радостные праздники для детей - это развлечения без риска и травм", - передает РБК слова Астахова.

Читайте: Китайцы спалили в Новый год 200-метровый отель

По этой же проблеме высказался и глава МЧС России Сергей Шойгу. Министр выразил обеспокоенность небывалым потоком пиротехники из Китая, среди которой может быть много подделок. Чтобы избежать несчастных случаев, в Москве и в других городах РФ организуются специальные площадки, где в течение праздников можно будет запускать фейерверки.