Банк Латвии выпустил гранитный лат

В Латвии выпустили гранитную монету

Банк Латвии выпустил монеты достоинством в один лат, которые изготовлены из гранита. Они представляют собой гранитные диски в серебряном обрамлении. На серебряном кольце красуются лучи солнце и отчеканено слово LATVIJA. На оборотной стороне представлен национальный орнамент, сообщает "Фонтанка.Ру".

Читайте: Центробанк выпустит золотую монету номиналом в 25 тысяч

На сайте Банка Латвии говорится, что камень играет значительную роль в латышской культуре. Например, большие камни использовались в религиозных ритуалах. Тираж новых монет — семь тысяч экземпляров. Они являются законным платежным средством на территории Латвии. Цена одной монеты из гранита — 33,2 лата (примерно 60 долларов).

Напомним, что Банк Латвии ранее выпускал партии однолатовых монет, на которых были изображены животные и различные предметы, а также монеты с кусочками янтаря и квадратные монеты, передает Lenta.ru.

Как уже сообщалось, российский Центробанк выпустит в 2013 году в обращение золотую монету номиналом в 25 тысяч рублей, посвященную Универсиаде в Казани. Об этом говорится в плане выпуска памятных и инвестиционных монет ЦБ.

Читайте также: Мужчина отдал экс-супруге долг монетами на 40 кг

Еще одну монету (номиналом в десять тысяч рублей) Банк России посвятит экспедициям Геннадия Невельского на Дальний Восток. Тираж первых денежных средств не превысит 50 штук, вторых — ста экземпляров. Вес 25-тысячной монеты составит около трех килограммов. Она будет сделана из золота 999-й пробы

Обсудить