Под Новосибирском продолжают находить обломки "Меридиана"

Еще три обломка "Меридиана" найдены под Новосибирском

Под Новосибирском найдены еще три обломка упавшего в конце декабря спутника "Меридиана". Таким образом, общее количество обнаруженных фрагментов аппарата достигло 16. Сегодняшняя находка произошла в ста километрах от Новосибирска — в населенном пункте Ордынское. Один из обломков упал на теплицу, второй — во двор жилого дома, третий — на территорию местного парка, сообщает "Сити FM".

Читайте: Под Новосибирском продолжают находить обломки "Меридиана"

"Вести.ру" напоминают, что 29 декабря главный специалист ГО и ЧС по Ордынскому району Новосибирской области Анатолий Ряснянский заявил, что поисковые группы свернули свою деятельность. На тот момент число найденных обломков составляло 13.

Спасатели заверяют, что найденные сегодня фрагменты не представляют опасности для людей, пишет "Комсомольская правда". Уровень радиации на месте падения не превысил допустимого значения.

Читайте также: Семья сибиряков подает в суд на Роскосмос

Ранее сообщалось, что ракета-носитель "Союз-2.1б" стартовала с космодрома Плесецк. Она должна была вывести на орбиту космический аппарат "Меридиан" двойного назначения. Однако в результате отказа работы двигателя третьей ступени ракеты космический аппарат не вышел на расчетную орбиту, его обломки упали в Сибири.

Обсудить