Ученые составили рейтинг звездного бреда

Ученые назвали главных врагов науки

Китовая сперма в океане, лечение ангины порошком и другие сомнительные заявления 2011 вошли в ежегодный список, подготовленный экспертами из организации Sense About Science (SAS).

Специалисты составили перечень знаменитостей, заявление которых сделали их главными врагами науки в уходящем году. Рейтинг подготовлен на основе анализа высказываний знаменитостей о здоровье, устройстве мира, принципах существования живой природы и прочего. В перечень SAS, сообщает "Корреспондент.net", попали цитаты звезды реалити-шоу Пляж Николь Снуки Полицци, дизайнера обуви Кристиана Лабутена, певицы Сьюзи Кватро и многих других.

В частности, передает "Диверсант.ру", Кватро возмутила ученых тем, что советовала лечить болезни горла смесью моющего порошка и сока. Она утверждала, что подобное лекарство оказывает положительный эффект в толстой кишке, где начинаются все заболевания, включая ангину. Николь Полицци убеждена, что наличие соли в океанической воде объясняется большим содержанием китовой спермы. А Кристин Лабутен заявил, что женщины предпочитают высокие каблуки из-за того, что при таком положении ног испытывают нечто схожее с оргазмом.

Ученые, изучившие лишенные здравого смысла и подтвержденных экспертами фактов цитаты знаменитостей, объяснили, что составили список врагов науки, чтобы предупредить поклонников звезд об опасности. По мнению специалистов, общество должно внимательнее относиться к словам звезд, анализировать их, подвергать сомнению и перепроверять, сверяясь с научными трудами на ту или иную тему, отмечает Lenta.ru.

Читайте также:

Самое главное в физике за 2011 год

Драмы науки: зачем Ньютону яблоко?

Наша Земля - естественный коллайдер?

 

Обсудить