Ватикан призывают разрешить монашкам противозачаточные таблетки

Возможно, в скором времени всем католическим монахиням придется принимать противозачаточные средства. Такую идею выдвинули австралийские ученые, утверждающие, что воздержание и отсутствие детей приводит к развитию рака груди, яичников и появлению опухолей матки, пишет MEDdaily.

Результаты исследования, опубликованные в последнем выпуске журнала Lancet, позволили Австралийским ученым, доктору Каре Бритт из университета Монаша и профессору Роджеру Шорту из Университета Мульбурна, рекомендовать противозачаточные таблетки для использования не столько с целью контрацепции, сколько в качестве профилактики целого ряда заболеваний.

Дело в том, что из-за отсутствия беременности и кормления грудью, нерожавшие женщины переживают большее количество менструальных циклов, чем рожавшие, что, в свою очередь, увеличивает риск формирования раковых опухолей, отмечает Страна Врачей. 

"Если бы Католическая церковь разрешила принимать контрацептивы всем монахиням, это бы снизило риск развития рака. Надо сказать, еще в 1713 году итальянский врач установил, что среди монахинь чрезвычайно распространен рак груди", - заявили исследователи.

В ходе эксперимента медиков были задействованы 234 женщины 23-39 лет, половина из которых не менее 3 лет пользовалась оральными противозачаточными, а остальные предпочли другие способы защиты от нежелательной беременности.

После оценки душевного и телесного состояния участниц выяснилось, что те женщины, которые использовали гормональные капсулы, в 85 процентах случаях отмечали немотивированную агрессию, в том числе вымещали ее на своих партнерах, передает Росбалт. Опрошенные мужчины, жившие с этими женщинами, сообщили, что неоднократно подвергались необоснованным обвинениям в изменах. 

Обсудить