NASA переносит запуск нового марсохода на сутки

Запуск нового марсохода отложен на сутки

Сотрудники NASA отложили на сутки запуск нового марсохода "Любопытство". Об этом заявили в пресс-службе аэрокосмического агентства. Такое решение принято для того, чтобы специалисты успели поменять аккумулятор системы прекращения полета. Изначально запуск планировался на 25 ноября, но теперь аппарат стартует к Марсу 26-го, сообщает "Утро.ру".

Читайте: НАСА испытает "Любопытство" на Марсе

"Дни.ру" передает, что "Любопытство" должно совершить посадку в кратере Гейла. Марсоход пойдет несколько дальше стратегии "следуй за водой", которая используется в последних миссиях по исследованию Марса. Приборы аппарата позволят обнаружить и органические вещества — "строительные блоки" жизни. Марсоход доберется до Красной планеты в августе 2012 года, добавляет "Взгляд".

Читайте также: "Фобос-Грунт" мог улететь в глубь Солнечной системы — эксперт

Как сообщалось ранее, "любопытная" техника вряд ли встретит на Марсе зеленых человечков, но точно добудет доказательства существования на планете признаков жизни. По крайней мере, в этом уверены ученые NASA. Логика руководства космического агентства понятна: если экспедиция обнаружит хотя бы простейших, то там, смотришь, удастся доказать, что где-то недалеко во Вселенной обитают и разумные существа. По расчетам, марсоход приземлится в районе кратера Гейла, где в избытке присутствуют минералы и сульфаты.

Обсудить