Москве грозит эпидемия гриппа

Эпидемия гриппа подбирается к Москве

В Москве и еще в шести российских регионах отмечено превышение уровня эпидемических порогов заболеваемости гриппом. 

По данным Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом и ОРВИ на уровне эпидпорогов отмечается в 7-ми субъектах РФ: Рязанской, Волгоградской, Нижегородской, Челябинской областях, Москве, Ненецком автономном округе, республике Марий-Эл. В ведомстве уточнили, что заболеваемость ОРВИ регистрируют в основном среди детей, пишет "Росбалт".

Читайте: Каждый второй россиянин не верит в прививки от гриппа.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщали, что эпидемия гриппа в столице будет только в новом году. "На данный момент ситуация в Москве спокойная, можно смело сказать, что до конца января эпидемии гриппа в столице не будет", - сообщала начальник отдела эпидемиологического надзора столичного управления Роспотребнадзора Ирина Лыткина.

Между тем, главный специалист министерства здравоохранения Московской области Екатерина Иванова советует дышать в общественном транспорте носом, а не ртом, чтобы избежать заражения ОРВИ и гриппом. 

Как писала "Правда.Ру", половина наших соотечественников не верит в прививки от гриппа. Так, 54 процента опрошенных россиян считают, что прививка не дает надежных гарантий и что на некоторых людей вакцинация оказывает обратный эффект - после прививки они заболевают, сообщает Эхо Москвы. 

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

 

Обсудить