Желтый бриллиант "Капля солнца" продан за рекордную цену

"Каплю солнца" продали за 12,4 млн долларов

Бриллиант насыщенного желтого цвета весом 110,03 карата был продан на аукционе Sotheby's за 12,4 миллиона долларов, установив рекорд цены для этого типа камней. 

Уникальный бриллиант под названием Sun-Drop Diamond ("Капля солнца") был куплен по телефону неназванным покупателем за 10,9 миллиона долларов, сообщает ИТАР-ТАСС. К этой сумме была прибавлена "премия покупателя", доведя итоговую стоимость драгоценности до 12,4 миллиона долларов. Изначальная оценочная стоимость камня составляла от 11 до 15 миллионов долларов."Некоторые люди считают весьма привлекательным иметь во владении камень, который пролежал нетронутым в земле миллионы лет", - отметил глава ювелирного отдела Дэвид Беннетт Sotheby's.

Читайте: Уникальный желтый бриллиант хотят продать за 15 миллионов.

Желтый бриллиант был найден в 2010 году в Южной Африке. Огранкой камня занималась американская фирма Cora International в Нью-Йорке. Затем редкую драгоценность несколько раз выставляли в музеях, в том числе в лондонском Музее естествознания. MIGnews добавляет, что камень описывается ювелирами как "алмаз ярко-желтого цвета высокой прозрачности". Это наивысшая оценка, которую может получить бриллиант в данной категории. К тому же, Sun-Drop Diamond - самый большой из известных алмазов в своем роде, 110,3 карата, отмечает "Росбалт".

Ранее сообщалось, что "золотой" бриллиант весом 32,77 карата продан на аукционе Christie's за 6,6 млн долларов. По словам руководителя американского ювелирного подразделения аукционного дома Рахула Кадакии, "ярко-желтый бриллиант был продан за сенсационную сумму - 201 тысяча долларов за карат". "Это сравнимо с рекордной ценой в 203 тысячи долларов за карат, за которую был продан в 1990 году в Лондоне бриллиант "Золотая капля", - отметил он.

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"