Картины Васнецова и Верещагина выставлены на торги Christie's

На Русских торгах продают шедевры Васнецова и Верещагина

Британский аукционный дом Christie's выставляет на Русские торги крупнейшую в сезоне подборку российских произведений искусства. Как заявил официальный представитель дома, "фаворитами аукциона станут шедевры таких именитых художников, как Наталья Гончарова, Василий Верещагин, Борис Григорьев, Филипп Малявин, Александр Волков и другие".

Читайте: Наручные часы Джеймса Бонда ушли с молотка за 242 тысячи

"Бесспорными топ-лотами торгов станут выдающееся полотно кисти Василия Верещагина под названием "Распятие на кресте у римлян", выставляемое на продажу Бруклинским музеем, а также пара фарфоровых ваз, созданных мастерами Императорского фарфорового завода в эпоху правления Николая I", — говорится в пресс-релизе Christie's, который цитирует "Взгляд".

ИТАР-ТАСС передает, что вниманию коллекционеров также представляется подборка из более, чем 40 работ Фаберже. Кроме того, среди особо интересных лотов — неизвестный шедевр Виктора Васнецова "Богатырь". "Возможность иметь дело с выдающимся произведением искусства подобного рода — это знаковое событие в профессиональной биографии любого специалиста", — призналась глава лондонского департамента русского искусства Christie's Сара Мэнсфилд.

Читайте также: Самую дорогую фотографию в мире продали за 4,3 млн

"Мы выражаем особую благодарность руководству Бруклинского музея за оказанное содействие, и с нетерпением ждем того момента, когда впервые за последние 80 лет полотно Верещагина "Распятие на кресте у римлян" смогут увидеть почитатели его творчества по всему миру", — добавила она.

Торги запланированы на 28 ноября.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить