Светлые авто обходятся дешевле темных

Светлые авто обходятся дешевле темных. 247901.jpegАмериканские ученые задались целью выяснить, как влияет цвет автомобиля на расход его топлива. Оказалось, что такая взаимозависимость существует, и машины белого, серебристого и других светлых цветов позволяют сэкономить горючее на целых 2 процента, сообщают Новости одной строкой. Правда, речь шла о тех "железных конях", которые оборудуются кондиционерами.

Сотрудники лаборатории Беркли предположили, что светлая краска уменьшает нагрев салона машины и снижает расход топлива кондиционера на ее охлаждение. Для проверки этого тезиса исследователи припарковали на жарком калифорнийском солнце две Honda Civic - серебристого (c уровнем отражения 0,05) и черного (0,58) цветов.

В течение дня стоящие на солнцепеке машины подвергли пяти аналогичным циклам нагрева: час с выключенным кондиционером и полчаса работы кондиционера на максимальной мощности, пишет Авто.ру. Как выяснилось, на пике нагрева крыша серебристой машины была на 25 градусов по Цельсию холоднее, чем крыша черного автомобиля, а внутри салона серебристой Honda было примерно на 5-6 градусов прохладнее.

В результате оказалось, что для охлаждения серебристого автомобиля требуется на 13 процентов меньше энергии, чем для черного, заключает Rus-auto.net. Таким образом, использование белой или серебристой краски сэкономит 2 процента топлива.