Командир новой экспедиции к МКС берет с собой птицу из Angry Birds

Птица из Angry Birds отправится на МКС

Птица из Angry Birds отправится на МКС. angrybirdsИгрушечная птица из популярной игры Angry Birds отправится к МКС. Как сообщает РСН, ее возьмет с собой командир новой экспедиции к станции Антон Шкаплеров. Игрушка станет индикатором невесомости и перегрузки во время полетов. "Я беру с собой маленькую игрушку, которую приготовила для меня моя младшая дочь, ей пять лет. Это будет маленькая птичка (из игры) Angry Birds, она очень популярна для мобильных телефонов", — заявил Шкаплеров.

Читайте: Angry Birds обзаведутся новой птицей

"Российская газета" передает, что в состав основного экипажа также вошел космонавт Роскосмоса Анатолий Иванишин и астронавт НАСА Дэниел Бербэнк. Шкаплеров и Иванишин опыта космических полетов пока не имеют, а Бербэнк побывал в космосе уже два раза: в составе миссий шаттла "Атлантис". Полет на "Союзе" для астронавта будет первым.

Дублерами экипажа назначены космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин и астронавт НАСА Джозеф Акаба. Экспедиция отправится к МКС 14 ноября в 8.14 мск с космодрома Байконур. Позывным экипажа станет "Астрей" — так звали древнегреческого титана, который создал звездное небо. "Он буквально раскидал звезды по пустому небосводу", — отметил Шкаплеров.

Он также заявил, что обязательно возьмет с собой небольшую икону из Владимирского собора в родном Севастополе. По словам Иванишина, он берет фотографии организаций, где учился и работал. Бербанк собирается взять с собой снимки своих близких и друзей. "Я повешу фотографии родных и друзей, а также эмблемы предыдущих экипажей и, таким образом, они всегда будут рядом со мной", — уточнил астронавт.

Читайте также: Мощнейший спутник связи стартовал с Байконура (+фото)

BFM.ru добавляет, что новая программа к МКС включает 37 экспериментов, в том числе медико-биологическую "Типологию". Одной из его составных частей станут компьютерные игры. "В последний раз я играл в компьютерные игры в 1997 году, ходил и отстреливал монстров в каком-то подземелье. Играл два дня подряд. Но мой сосед принес мне на проверку дискету и заразил компьютер вирусом, а так бы я играл еще дольше. С тех пор я понял, что я азартный человек", — признался Иванишин.

Обсудить