Легендарный рокер Вячеслав Бутусов отмечает 50-летие

Вячеслав Бутусов празднует полувековой юбилей

Вячеслав Бутусов празднует полувековой юбилей. 247309.jpegБывший солист группы Nautilus Pompilius и лидер "Ю-Питера" Вячеслав Бутусов сегодня, 15 октября, празднует 50-летие. Музыкант отметит его в кругу семьи, а уже завтра даст юбилейный концерт в БКЗ "Октябрьский", куда, как рассказала пресс-атташе Бутусова Анастасия Рогожникова, его придут поздравить знаменитые отечественные рокеры.

Еще один праздничный концерт пройдет 20 октября в петербургском "Крокус Сити Холле". По словам Рогожниковой, там, как и в Москве, Бутусов будет выступать не один, а со своими коллегами-музыкантами, пишет "Росбалт". В столице юбиляра поддержат Юрий Шевчук, "Машина времени" и Гарик Сукачев, а в Санкт-Петербурге - Земфира, лидеры "Аквариума" Борис Гребенщиков и "Пикника" - Эдмунд Шклярский.

Сам же Вячеслав Бутусов включил в программу хиты непотопляемого "Наутилуса" и наиболее популярные композиции его новой группы "Ю-Питер".

Звездная карьера Бутусова началась благодаря сотрудничеству с Дмитрием Умецким, который позже создал "Наутилус Помпилиус". Появившаяся в конце 80-х группа стала по-настоящему культовой. Она просуществовала с 1986 по 1997 годы, уточняет "Утро.ру". За это время музыканты записали более десятка альбомов. Но и со своими новыми проектами Бутусов собирает полные стадионы, отмечает Первый канал.  Кроме того, музыкант является автором трех книг: "Виргостан", "Антидепрессант. Со-искания" (в соавторстве) и "Архия".

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить