На Дальнем Востоке нашли 8-килограммовый самородок золота

На Дальнем Востоке нашли огромный самородок золота

В Аяно-Майском районе Хабаровского края нашли золотой самородок весом 7650 граммов. Этот драгоценный булыжник стал крупнейшим за всю историю золотодобычи в регионе. 

По данным "Восток-Медиа", самородок на месторождении "Иркиндан" обнаружил гидромониторщик Старовойтов, промывавший горную породу. Среди грязи и камней он заметил блеск большого камня, который после тщательного осмотра оказался огромным куском золота, отмечает "Фонтанка.Ру". Находку уже назвали лучшим подарком к 40-летию артели "Восток", занимающейся разработкой месторождения, а работника наградили памятным знаком артели "Золотой орел". 

Читайте: Турист нашел в Швейцарии золотой самородок.

Уникальная находка оценивается предварительно в 12,5 миллиона рублей, пишет "ТАСС-Сибирь". По словам главного инженера артели "Восток" Сергея Сафонова, самородок, скорее всего, пополнит коллекцию Алмазного фонда России, а в Хабаровском крае останется лишь его муляж.

Кстати, сейчас на экспозиции Алмазного фонда в Кремле выставлен самый крупный в мире из сохранившихся золотых самородков, так называемый "Большой треугольник". Он был найден в 1842 году старателем Никифором Сюткиным на Царево-Александровском прииске на Урале. Вес самородка составляет 36 килограммов. 

А недавно на фешенебельном швейцарском курорте Кран-Монтана турист из Германии нашел крупнейший в истории Швейцарии золотой самородок, сообщает "Турпром". Теперь местные турфирмы надеются на кратное увеличение турпотока на этот курорт. 

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

 

Обсудить