Анонс культурных событий в Москве на 15-16 октября

Где отдохнуть в выходные 15 и 16 октября

В предстоящие выходные вы сможете попасть на Восточный Bazar, оценить анимацию со всего света и бонсай по-русски, увидеть шоу Voca People и плохую девочку из группы Винтаж, успеть на гастроли самой веселой вечеринки Ибицы и зажечь на Боях в пене. Об этих и других предстоящих событиях культурной жизни столицы - в нашей ежедневной подборке.

Выставки

В субботу в 17:00 Читалкафе проведет лекцию "Диадемы, тиары: что это и кто их носит?", где расскажут истории создания диадем, которые имеются в распоряжении современных королев. Музей архитектуры им. А.В. Щусева в 16:00 устроит пешеходную экскурсию по городу "Архитектурные стили Москвы". А Государственный Дарвиновский музей отметит "День Лешего"  - альтернативный, русский, Хэллоуин - на 2 недели раньше.

В стенах Дизайн-завода "Флакон" в эти выходные состоится шумное, красочное и вкусное действо - II международный фестиваль "Восточный Bazar". Галерея на Солянке представит гостям современное искусство "LINOLEUM. Лучшая актуальная анимация со всего света". Двадцать пять экранов, расположенных в музейном пространстве, позволят окунуться в невероятный и притягательный мир современной анимации. Три этажа, 7 кинозалов, 27 экранов, 50 лучших фильмов. 

Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева покажет публике деревья средней полосы и юга России, выращенные в технике бонсай - "Бонсай по-русски - миниатюрные пейзажи из живых российских деревьев".

RuArts проведет выставку молодых голландских дизайнеров Dutch Project под предводительством Маартена Бааса, который получил мировую известность благодаря своей новаторской коллекции Smoke - обожженной мебели и предметов интерьера.

Театры

В субботу МХАТ им. Горького в 18:30 приоткроет "Тайну двери отеля "Риган" в комедийном триллере современного английского драматурга Алана Эйкбурна. Театр на Таганке в 19:00 подарит зрителям блестящую комедию "Тартюф" о лицемере и ханже, который, втершись в доверие к знатному Орагону, задумал разорить его.

Et Cetera в 19:00 представит гостям спектакль Александра Галина "Компаньоны" с колоритными персонажами, анекдотичным сюжетом и трагикомической развязкой. РАМТ тем временем инсценирует первое произведение Акунина "Эраст Фандорин". В Театре киноактера всего пять артистов разыгрывают судьбы обитателей французского военного Госпиталя "Мулен Руж" времен Первой мировой.

В воскресенье Ленком в 19:00 покажет сценическую фантазию "Пролетая над гнездом кукушки (Затмение)" по мотивам романа Кена Кизи. Театр им. А.С. Пушкина заманит гостей в "Мышеловку" классического детектива Агаты Кристи. Московский международный дом музыки пригласит зрителей в "Нездешний сад (Рудольф Нуреев)" в котором они смогут оценить уникальную по мощности, самоотдаче, точности и деликатности работу Дмитрия Бозина в роли Нуреева.

Театр-студия п/р О. Табакова в 7 вечера исполнит "Билокси-блюз" в постановке, посвященной становлению армейских мальчишек в "прекрасном Билокси на Миссисипи". В Театриуме на Серпуховке в 19:30 в постановке "Дикарь Forever" Георгий Дронов расскажет о последствиях деления общества на мужчин и женщин.

Смотрите видео: "Иллюзии" Ивана Вырыпаева. Репортаж из театра "Практика"

Отдых с детьми

Государственный исторический музей в 11:00 пригласит гостей совершить увлекательное историческое путешествие "Историческая мозаика": поменять ход истории, познакомиться с интересными личностями, увидеть уникальные музейные экспонаты и почувствовать себя художником и скульптором. Камерная сцена в 11:30 расскажет юным зрителям веселую, добрую и эксцентричную сказку "О том, как Иван Змея Горыныча победил".

ДК им. Зуева в 12:00 покажет легендарный мюзикл для всей семьи "Бременские музыканты". Театриум на Серпуховке п/р Терезы Дуровой подарит гостям добрую фантазию "Бай-бай, Храпелкин!". Концертный зал "Измайлово" разыграет национальный мюзикл "Лукоморье", созданный по мотивам сказок Пушкина. Музей кукол "Кукольный дом" в 14:00 проведет интересный мастер-класс Уроки рукоделия в Кукольном доме.

В воскресенье Малый театр (филиал) в 11:00 представит один из самых любимых зрителями детских спектаклей Москвы "Снежная королева". Театр им. Вл. Маяковского в 12:00 разыграет добрую детскую сказку "Золотой ключик". РАМТ тем временем отправит гостей в фантастическое путешествие с командой отчаянных смельчаков по морям и океанам в постановке "Приключения капитана Врунгеля".

Театр на Юго-Западе в 14:00 покажет веселый спектакль по стихам Даниила Хармса "Все бегут, летят и скачут...". А Театриум на Серпуховке п/р Терезы Дуровой в 17:00 расскажет юным зрителям историю о Боге, Всемирном Потопе и крепкой пингвиньей Дружбе "У ковчега в восемь".

Кино

Криминальная комедия "Бабло" с классическим сюжетом: воры крадут чужую сумку с миллионом долларов, и на них начинается охота. Драма "Не сдавайся" про то, как двое подростков, озабоченных вопросами смерти, пытаются восстановить душевную гармонию с помощью любви.

Фантастический триллер "Заражение" в котором голливудские звезды первой величины борются с опасным заболеванием, угрожающим населению всей нашей планеты. И, наконец, на больших экранах Москвы вы сможете посмотреть трехмерный приключенческий боевик "Мушкетеры" по мотивам самого известного романа Александра Дюма.

Мюзиклы, перформансы, шоу, танцевальные и оперные постановки

Базиллиум в 12:00 представит яркий и незабываемый спектакль "Новая Концертина" о любви и страсти. В Московском дворце молодежи в 14:00 будут слышны "Звуки музыки" легендарного бродвейского мюзикла о прекрасной гувернантке, покорившей вдовца и его детей. ВХУТЕМАС в 16:00 пригласит гостей стать очевидцами и участниками необычного выставочного эксперимента "От слова к делу" и узнать, может ли произведение искусства бытовать в нескольких субстанциях, быть одновременно осязаемым и мыслимым, статичным  и процессуальным?  

Ромэн в 18:00 пригласит гостей посетить народное музыкальное зрелище "Мы - цыгане". Шалом проведет концерт еврейской песни, танца и анекдота "Фаршированная рыба с гарниром". Камерный музыкальный театр им. Бориса Покровского представит музыкально-психографическую драму в двух действиях по всем известному роману Тургенева "Дворянское гнездо". Московская оперетта исполнит лучшие опереточные мелодии в постановке "Большой канкан".

Большой театр в 19:00 покажет балет  Мариуса Петипа  "Дон Кихот". Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко исполнит трагическую и прекрасную оперу Доницетти "Лючия ди Ламмермур". Новую оперу посетит "Севильский цирюльник". Концертный зал "Космос" в 20:00 представит гостям знаменитый всемирно известный театральный перформанс Voca People - великолепное шоу для российских гурманов.

В воскресенье Базиллиум в 12:00 покажет спектакль "Новая Концертина". В Московском дворце молодежи в 14:00 будут слышны "Звуки музыки". Концертный зал "Космос" в 15:00 представит гостям театральный перформанс "Voca People".

Ромэн в 18:00 покажет театрализованное представление "А у нас сегодня концерт!" с участием молодых артистов главного цыганского театра. Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац представит балет "Лебединое озеро". Московскую оперетту посетит остроумная "Веселая вдова". Музыкальный театр национального искусства п/р В. Назарова разыграет мюзикл "Поминальная молитва, или Скрипач на крыше".

Новая опера в 7 вечера пригласит публику оценить музыкальное действо "Bravissimo!", выстроенное из хитов мировой оперы. Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко исполнит бессмертную оперу Пуччини "Мадам Баттерфляй" про любовь японки и американского лейтенанта.

Концерты

В субботу Театрально-концертном зале "Дворец на Яузе" в 14:00 пройдет концерт-съемка телеканала "Культура" "Романтика романса". Театрально-концертный зал "Дворец на Яузе" в 17:00 к 200-летию со дня рождения Ференца Листа проведет концерт из цикла "Непревзойденные виртуозы".

В Крокус Сити Холл в 19:00 состоится премьера новой концертной программы группы Винтаж -  "История плохой девочки". Московский международный дом музыки откроет нестареющий сентиментальный рокер Константин Никольский. Центральный академический театр российской армии посетит самый знаменитый советско-российский бард Александр Розенбаум.

В Milk Moscow в 20:00 пройдет презентация нового альбома Пилот - "Осень". Вермель устроит Subway сейшн с самой веселой, по мнению критиков рок-бандой столичного андеграунда, которая своей музыкой гонит прочь хандру. В Gogol' закипит гремучая смесь из фанка, хардкора, джаза, хип-хопа, фолка и "экстремальной поп-музыки" от группы "Я и друг мой грузовик".

В Live Music Hall (экс. СDK МАИ) в 8 вечера зазвучат старые хиты и абсолютно новые композиции группы Amatory. Думу в 21:00 посетит группа Pep-See. China Town Café откроет очаровательная вокалистка Tinavie - сочинительница светлых песен и обладательница волшебного тембра голоса.

В Maximilian's Brauerei в 9 вечера выступит дуэт композитора и певца Дениса Клявера и поэта и певца Стаса Костюшкина - Чай вдвоем. В Швайн тем временем пройдет сольный концерт группы "Атаман и Ко", на котором они представят новые песни, а в 23:00 в клубе зазвучит ностальгический панк от одной из самых позитивных российских групп Приключения электроников.

В Клубе-театре "Мастерская" в 22:00 выступят сразу семь красавиц ВИА Татьяна в оригинальных нарядах ушедших эпох во главе с голосистой Мириам Сехон. В Life Pub заедет "Виниловый паровоз" - кавер группа, исполняющая хиты популярной и рок музыки, а также старые песни советского периода. В Союзе композиторов в 23:30 можно будет услышать кавер-версии западных хитов в стиле Funk&Soul от Шемякина Band. Шестнадцать тонн в 23:55 разогреют мастера неосоветского синти-стеба - коллектив Лаванда.

В воскресенье в Театрально-концертном зале "Дворец на Яузе" в 14:00 пройдет концерт-съемка телеканала "Культура" "Романтика романса". В Горбушкином дворе состоится презентация альбома Вячеслава Малежика "Вечер встречи". Гнездо глухаря в 16:00 проведет концерт Лидии Чебоксаровой (вокал, гитара) и Евгения Быкова (гитара, укулеле).

В Hleb в 17:00 зазвучит помесь элементов техно, скримо и поп-звучания с тяжелыми гитарными рифами и мощными брейкдаунами коллектива His Statue Falls. А Союз композиторов в 18:00 проведет постоянное еженедельное выступление фламенко Tablao Flamenсo.

Gogol' в 19:00 откроет коллектив Barman's Fault, Tsars  - яркий гитарный саунд, немного томный женский вокал, четкая ритм-секция - четыре человека, каждый из которых вкладывается в общий звук точно и безупречно. Московский международный дом музыки проведет выступление старейшего российского Мужского хора Сретенского монастыря. А в Б2 группа 7000$ исполнит новые творения и лучшие хиты.

Milk Moscow в 7 вечера откроют лидеры российского heavy power metal - Catharsis. А Центральный академический театр российской армии посетит самый знаменитый советско-российский бард Александр Розенбаум.

В Шестнадцать тонн в 20:00 впервые в России выступит легендарный коллектив Blues Brothers Band, ставший знаменитым после выхода в свет фильма "Братья Блюз". В ArteFAQ состоится концерт легендарного трубача - маэстро Игоря Широкова. А Союз композиторов в 20:30 освежит оригинальный музыкальный коллектив Стиляги Band.

В Arena Moscow в 21:00 финское чудо Sunrise Avenue представит новую программу и порадует подборкой проверенных хитов. Б2 тем временем посетит любимая певица Пьера Ришара Мариам и ее группа "Мирайф", которые носят звание самого интеллигентного российского джаз-бэнда. А в Клубе-театре "Мастерская" проект Venger Collective исполнит популярный московский эйсид-джаз для любителей стильной музыки и красивой жизни.

Вечеринки

В субботу Арт-клуб "Караоке на Плющихе" в  19:00 с шиком отметит свой День рождения. Бурлеск в 21:00 откроет Черчилль-weekend и пригласит гостей в мир аристократических изысков и фривольностей. А Шанти в 22:00 в рамках вечеринки Jugendkultur: Edit Select посетит британский ди-джей и продюсер Тони Скотт.

Vozduh в 23:00 организует выступление известного электронного музыканта Ripperton, одного из самых творческих швейцарских ди-джеев. В Солянке выступит американский музыкант-мультиинструменталист James Pants -  звезда небезызвестного лейбла Stones Throw Records. А Discodome примет в своих стенах Space Ibiza pres. Cafe Ole - гастроли самой веселой вечеринки Ибицы.

Позитив Парк в 11 вечера предложит гостям эротическое пенное шоу Бои в пене. В Nebar на модной вечеринке Womanizer Party соберутся сексуальные девушки и уверенные в себе парни. Rай проведет выступление резидента клуба Privilege (Ibiza) - неповторимого Алана Альвареза. А Версале вечеринку Legends of the Night Moscow откроет резидент легендарного Московского клуба Zeppelin Dj Katrin Vesna.

В Пропаганде в 23:30 гостем вечеринки Origin на этот раз станет экстравагантный ди-джей и продюсер Майкл Дональдсон. Paparazzi тем временем представит публике Dzeta N' Basile - одно из громких имен на мировой deep house-сцене последнего времени. А в Milk Moscow состоится Большая Discoteka 90 - танцевальное событие для всех, кто мечтает погрузиться в незабываемую атмосферу последнего десятилетия XX века.

В Arma 17 в 23:30 на вечеринке [a:rpia:r] выступят главные лица румынской техно-сцены - Рареш, Педро и Раду, а также Thomas Melchior, Dusty Kid и многие другие. Pacha Moscow и Miller тем временем представят вечеринку знаменитого британского лейбла Defected и ее специальных гостей,  диджейский дуэт Chocolate Puma из Голландии. В Баре Starики в 23:59 в преддверии выхода своего четвертого альбома, легендарное британское трио Kosheen даст эксклюзивный концерт.

В воскресенье X.O. в 17:00 проведет вечеринку 4uma Party! 696! На которой гости смогут встретить ее величество Чуму во всех ее пугающих подробностях. Их ждут чумные доктора, зараженные этой болезнью прекрасные модели, подвешивание и многое другое! Дума в 19:00 подарит публике воскресные чиллауты от таинственного ведущего радиостанции "Серебряный дождь" Richter FM.

Аниме 69 в 20:00 устроит Стриптиз Non-Stop Party, и подарит гостям возможность провести вечер в компании веселых, очаровательных и сексуальных танцовщиц. В Шанти тем временем на вечеринке Back to The Universe зазвучит красивая спокойная музыка от пионера советско-российской электронной музыки DJ Мартина Ландерса.

В Кафе Кризис Жанра в 21:00 пройдет вечеринка Sunday vinyl sessions с Dj Caveman. City cafe "На Лестнице" в 22:00 устроит зажигательное R&B party с Dj Anton Cash. Neo в 23:00 устроит продолжение длинного танцевального weekendа Sundays & Neo.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить