Через 40 лет туберкулез убьет почти 40 млн курильщиков

Через 40 лет почти 40 млн курильщиков могут умереть от туберкулеза. 246729.jpegК 2050 году от туберкулеза могут умереть 40 миллионов курильщиков. Риск заболеть этой инфекцией у тех, кто имеет подобную зависимость, в два раза выше, чем у некурящих, выяснили ученые.

Еще 20 лет назад, пишет Likar.INFO, специалисты ВОЗ спрогнозировали, что туберкулез станет одной из главных глобальных проблем человечества, и курильщики – потенциальные жертвы, которые пополнят ряды больных.

Доктор Санджай Басу и его коллеги из Калифорнийского университета разработали математическую модель влияния курения на рост темпов заболевания туберкулезом, передает Вокруг Света. По их мнению, курение может привести к дополнительным миллионам смертей от туберкулеза с 2010 по 2050 год. 

По словам представителей благотворительных организаций, глобальные попытки побороть туберкулез постоянно подрываются "агрессивным продвижением" табачной индустрии. Специалист по туберкулезу и советник Британского фонда, занимающегося проблемами пульмонологии, доктор Джон Мур-Гиллон заявил, что с момента, когда туберкулез был объявлен Всемирной организацией здравоохранения одной из главных проблем человечества, прошло более двадцати лет, сообщает BFM.ru. "С тех пор доля больных только выросла, курение же увеличивает риски заражения и последующей смерти", - сказал он. 

Специалист Колбунцов Юрий
Проводит диагностику и лечение острых и хронических заболеваний терапевтического профиля, в том числе бронхита, ветрянки, гриппа, кори, краснухи, ОРЗ и ОРВИ, пищевого отравления, простуды, скарлатины и др
Специалист Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить