За пределами "Фукусимы" обнаружены следы изотопов плутония

фукусима. 246461.jpegИзотопы плутония обнаружили в почве за пределами японской станции "Фукусима-1". Это первый случай, когда следы радиоактивного вещества были найдены в образцах почвы, взятых за пределами АЭС, сообщает Русская служба новостей, ссылаясь на японские СМИ. Все образцы были взяты в июне и июле этого года.

Как уточняет Regnum, образцы почвы, в которых найдены следы радиоактивных веществ, были взяты с 6 различных точек в города Футаба, Намиэ и деревни Иитате.

Подробнее: Призрак Фукусимы закроет японские АЭС?

Ранее сообщалось, что площадь территории префектуры Фукусима, которую придется дезактивировать из-за утечек радиации после аварии на АЭС "Фукусима-1", составит около 2 тысячи квадратных километров, пишет "Росбалт". Это примерно седьмая часть всей территории префектуры, заявляют  эксперты министерства окружающей среды Японии.

Вчера правительство Японии сократило площадь зоны эвакуации вокруг атомной электростанции, а это означает, что жители, покинувшие свои дома, теперь могут возвращаться. В ознаменование этого события в минувшую пятницу вечером в "Зоне экстренной эвакуации" был дан концерт под названием "Мы возвращаемся домой". Тысячи жителей собрались на площади, держа в руках горящие свечи. Люди плакали от счастья - наконец-то, несмотря ни на что, они могут вернуться в свои дома, передают "Вести.ру". Неопасной объявлена территория в радиусе с 20-го по 30-й километр от "Фукусимы-1". Эта территория значительно пострадала от землетрясения и последовавшего за ним цунами. А вот территория в радиусе 20-ти километров от АЭС остается закрытой по сей день.

Читайте: Химики подсчитали "беглецов" с Фукусимы.

Ситуация на аварийной АЭС стабилизируется в январе будущего года, заявил ранее министр по ликвидации аварий в атомной энергетики Японии Госи Хосоно.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта 2011 года в Японии на АЭС "Фукусима-1" произошла целая серия аварий, напоминают "Аргументы и факты". В результате на станции было выявлено несколько утечек радиации. Почти все 80 тысяч жителей покинули опасную зону, но некоторые с тех пор вернулись в свои дома. Согласно последним данным, жертвами землетрясения в Японии стали более 14,5 тысячи человек, а без вести пропавшими числятся почти 11,5 тысячи граждан.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить