Онищенко призвал россиян начать вакцинацию против гриппа

Онищенко призвал россиян начать вакцинацию против гриппа. 246211.jpegГлавный санитарный врач страны советует россиянам начать прививаться от гриппа. По словам Онищенко, на сегодняшний день за счет государства закуплено 32 миллиона доз вакцины против гриппа, передает РСН. К этому моменту в стране прививки сделали более миллиона взрослых и около 400 тысяч детей.

Глава Роспотребнадзора при этом отметил, что пока роста заболеваемости гриппом не наблюдается, количество гриппующих составляет лишь один процент населения, но в 10 субъектах страны зафиксирован высокий уровень ОРВИ, сообщает КМ.RU. Онищенко добавил, что, по его мнению, в ряде регионов работы по вакцинации населения ведутся слишком медленно, несмотря на наличие необходимых препаратов и оборудования. 

Читайте также: Эпидемия гриппа придет в Россию не раньше января 

Главный госсанврач отметил, что ежегодно инфекционными заболеваниями болеют около 28-30 миллионов россиян, из них гриппом - около миллиона или, если сильная эпидемия, - 5-6 миллионов, пишет Regions.ru. По его словам, в этом году эпидемия гриппа ожидается в конце декабря - во второй половине января. 

Онищенко также сказал, что уже сделал прививку против гриппа и посоветовал всем россиянам последовать его примеру. 

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить