"Протон-М" вывел российский спутник на орбиту

Российский военный спутник выведен на орбиту

Российский военный спутник выведен на орбиту. spaceСтартовавшая с Байконура ракета-носитель "Протон-М" вывела на орбиту военный спутник "Космос-2473", сообщает BCM. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ по Космическим войскам подполковник Алексей Золотухин. "Разгонный блок "Бриз-М" ракеты-носителя "Протон-М" в 11:48 по московскому времени вывел космический аппарат военного назначения на заданную орбиту. Спутнику присвоен порядковый номер "Космос-2473", — рассказал он.

Читайте: "Протон" успешно стартовал с Байконура

Золотухин отметил, что старт ракеты и выведение спутника на орбиту прошли в штатном режиме, пишет "Комсомольская правда". Как передает RT.KORR, боевые расчеты Космических войск обеспечивали контроль проведения запуска. Отметим, что это первый успешный запуск "Протона" после августовской неудачи со спутником связи "Экспресс-АМ4", который не смог выйти на целевую геостационарную орбиту.

Читайте также: Снят запрет на запуск ракет-носителей "Протон-М"

Тем временем, на Байконуре продолжаются испытания транспортного грузового корабля "Прогресс М-13М". Его планируется отправить к МКС ракетой-носителем "Союз-У" 30 октября. В ночь на среду аппарат перевезли со стенда в вакуумную камеру. Проверки устройства на герметичность продлятся до конца недели.

Обсудить