Бодрящий эффект кофе может быть лишь иллюзией

Ученые развенчали миф о бодрящем кофе

Многие люди не могут представить себе утро без чашечки кофе. Считается, что кофеин помогает проснуться. Но как показали последние исследования, это может быть лишь иллюзией.

Ученые из Университета Восточного Лондона провели эксперимент, собрав группу из 88 добровольцев в возрасте 18-47 лет, любящих кофе. Участникам эксперимента нарочно соврали, что сейчас им дадут кофе с кофеином. На самом же деле, кофеина там не было. В итоге участники все равно демонстрировали улучшение настроения и повышение активности.

Читайте: Польза воды сильно преувеличена.

Для оценки состояния добровольцев использовались тесты, проверяющие умственную работоспособность, время реакции и настроение, пишет MedDaily. Удивительно, но добровольцы справлялись даже лучше, чем контрольная группа, пившая нормальный кофе с кофеином. Дело в том, что, выпив кофе, человек ожидает прилива сил - включается эффект, аналогичный плацебо, уточняет портал "Здоровье".

Также: Лечебные свойства зеленого чая оказались мифом.

Известно, что кофеин - сильный стимулятор, влияющий на мозг и способный справиться с усталостью, отмечает "Биржевой Лидер". Более того, некоторые исследования показали, что 3 чашки кофе в день способны снизить риск развития болезни Альцгеймера, вероятно, инициируя особую реакцию в мозге, не дающую клеткам повреждаться.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить