Россия привлечет Белоруссию к работе над своими космическими проектами

Россия привлечет Белоруссию к работе над своими космическими проектами. 243566.jpegФедеральное космическое агентство России "Роскосмос" готово привлечь белорусские промышленные предприятия к реализации космической программы России. Об этом 12 августа заявил глава "Роскосмоса" Владимир Поповкин.

Представитель российского космического агентства отметил: "Мы предлагаем посмотреть возможности белорусской промышленности для использования в реализации нашей федеральной космической программы", пишет ИА REGNUM. Он также заявил: "У нас в России средств на космос выделяется много, но с точки зрения целевой аппаратуры комплектации есть ряд проблем, и мы хотели бы использовать, если это возможно, наработки, которые есть на белорусских предприятиях".

Федеральное космическое агентство России "Роскосмос" готово привлечь белорусские промышленные предприятия к реализации космической программы России. Об этом 12 августа заявил глава "Роскосмоса" Владимир Поповкин. Руководитель российского космического агентства попросил премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича поднять вопрос о новой программе на предстоящем заседании Совета министров Союзного государства, которое пройдет 15 августа в Москве с тем, чтобы завершить ее согласование министерствами финансов и выйти на подписание в конце года, передает МТРК Мир.

Новая программа "Мониторинг-СГ" является очередным шагом в реализации долгосрочного сотрудничества Беларуси и России по интеграции их наземных и орбитальных космических средств, а также интеллектуальных и производственных ресурсов в проведении исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Программа предусматривает разработку новых технических и аппаратно-программных средств наземного комплекса управления, приема, обработки и распространения космической информации, а также использования возможностей орбитальной группировки российских и белорусских космических аппаратов, сообщает БелТА. Будут созданы новые образцы бортовой и наземной, специальной и научной аппаратуры, материалов и перспективной элементной базы с улучшенными характеристиками. Кроме этого, планируется разработка аппаратно-программных комплексов и учебно-методических средств для подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области дистанционного зондирования земли с использованием современных компьютерных, информационных и телекоммуникационных технологий. 

Обсудить