Виноград спасет кожу от ожогов

Некоторые вещества, обнаруженные в винограде, помогают защитить клетки кожи от вредного воздействия солнечных лучей. Об этом свидетельствуют результаты исследования университета Барселоны и CSIC (Испанский Национальный исследовательский совет). 

Исследование пропагандирует использование винограда или виноградных экстрактов в продуктах, направленных на защиту человека от ультрафиолетового облучения. УФ-лучи, основная причина заболеваний кожи, вызывают рак кожи, солнечные ожоги и солнечную эритему, а также преждевременное старение дермы и эпидермиса. Они воздействуют на кожу, активизируя "реактивные частицы кислорода" (РЧК). Частицы же окисляют макромолекулы, такие как липиды и ДНК, стимулируя определенные реакции и ферменты (JNK и p38MAPK), которые вызывают клеточную смерть.

Группа испанских специалистов продемонстрировала, что некоторые полифенолы (флавоноиды), выделенные из винограда, могут уменьшать формирование РЧК в человеческих клетках эпидермиса, которые подвергались действию длинноволнового и средневолнового ультрафиолета, сообщает Компьюлента. И чем выше была степень полимеризации флавоноидов и формирования веществ, содержащих галловую кислоту, тем сильнее были их (флавоноидов) фотозащитные свойства. Исследователи уверены, что эти многообещающие результаты можно использовать в клинический фармакологии - для разработки новых средств защиты кожи от солнца на основе растительных полифенольных экстрактов.

Желание иметь красивый загар имеет свой негативный эффект - это развитие фотостарения, то есть преждевременного старения кожи под воздействием ультрафиолета, риск развития онкологических заболеваний и различных заболеваний кожи, добавляет Экология Севера. Фотостарение встречается у лиц не только с белой кожей, но может развиваться и у лиц со смуглой и темной кожей. 

Фотостарение часто проявляется у людей, которые в связи с профессией постоянно находятся под воздействием ультрафиолета, а также у тех, кто злоупотребляют загаром в соляриях или на побережьях.

Начиная с возраста в 45 лет количество коллагена в коже значительно уменьшается, а вместе с ним кожа теряет влагу и жиры. Врачи рекомендуют не находиться на солнце более 15 минут в день. Кроме этого, советуют осенью показаться дерматологу, поскольку агрессивный рак кожи - меланома чаще всего проявляет себя после интенсивной нагрузки на кожу солнечными лучами.  

Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Специалист Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции