В Челябинске обезврежена банда "обналичников"

Раскрыта банда, обналичивающая криминальные миллиарды

обналичка. 241332.jpegФСБ Челябинска совместно и ГУ МВД разоблачила организованную преступную группу, занимавшуюся незаконной банковской деятельностью - обналичиванием денежных средств в колоссальных размерах. Операции проводились через ряд частных коммерческих фирм, учрежденных лидерами незаконных преступных сообществ.

Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ по Челябинской области, анализ движений по расчетным счетам показал, что все организации используются только для обналичивания средств, проведения мошеннических сделок, вывода из налогооблагаемой базы предприятий крупных сумм денег. Банду возглавлял Роман Оторвин по кличке "Рамзес", он же "Рома - цыган".

Годовой оборот группировки, по самым минимальным оценкам специалистов, составлял порядка полтора миллиарда рублей. Всего ОПГ существовала более трех лет.

При задержании главарей банды в их офисе была изъята крупная сумма денег, предназначенная для обналичивания, а также около 30 штампов и печатей различных организаций, учредительная и отчетная документация, пишет Chelyabinsk.ru.

Все банковские операции проводились через подставные фирмы, зарегистрированные на бомжей, наркоманов и алкоголиков. Теперь следователям предстоит кропотливая работа по установлению степени вины каждого из членов банды. По факту незаконной деятельности возбуждено уголовное дело, добавляет "УралПолит.Ru". Фигурантам грозит наказание до десяти лет лишения свободы.

 

Обсудить