В московских фармкомпаниях идут обыски

В московских фармкомпаниях идут обыски. 241186.jpegВ Москве в ряде фармацевтических компаний проходят обыски. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

Оперативники изымают документацию в рамках дела о закупках медпрепаратов, возбужденного по статье о недобросовестной конкуренции, отмечают "Вести.ру". Сопровождение следователей осуществляют оперативные сотрудники департамента экономической безопасности МВД России.

Выемку документов подтвердили в пресс-службе Следственного департамента МВД России, передает "Газета.ру". В свою очередь, "Ведомости" пишут, что обыски прошли в компаниях "Акрихин", Novartis, Teva и "Валента". Речь идет не о противоправной деятельности этих производителей, а о действиях дистрибьюторов, участвовавших в организованных госструктурами тендерах на поставку лекарств.

Дело по статье 178 УК возбуждено в декабре 2010 года по результатам прокурорской проверки, установившей, что в результате согласованных действий Минздравсоцразвития и "руководителей ряда коммерческих организаций" произошел фактический раздел рынка поставок жизненно необходимых и важнейших лекарств для государства между шестью компаниями.

"Проверяется более полутора сотен контрактов на общую сумму, превышающую 66 млрд рублей", - сказал источник в правоохранительных органах.

Обсудить