Нового президента Киргизии изберут 30 октября

Нового президента Киргизии изберут 30 октября. 240935.jpegЖогорку кенеш (Верховный совет) Киргизии в четверг назначил выборы президента страны на 30 октября. За данную дату проведения очередных президентских выборов проголосовали все присутствующие в зале депутаты, пишет Взгляд. 

Президент Кыргызстана переходного периода Роза Отунбаева заявила, что в республике ведутся политические игры вокруг вопроса о предстоящих президентских выборах, передает ИА 24.kg. По ее словам, причину затягивания процесса принятия законов пытаются связать с ней.

Киргизия сегодня: по миру с протянутой рукой 

"Между тем, законы были приняты 13 мая, отправлены мне на подписание 26-27 мая. Я направила их в Жогорку Кенеш с моими возражениями через 18 дней, 14 июня, хотя на эту процедуру Конституцией предусмотрен срок в один месяц. Поэтому утверждения отдельных депутатов о том, что это президент затягивает процесс - абсурд", - подчеркнула Роза Отунбаева.

Речь идет о принятом ЖК законе "Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов КР". "Мой долг - соблюдать требования Конституции. В пятницу, 24 июня, Жогорку Кенеш принял закон, который в понедельник должен быть направлен мне на подписание. И только после вступления его в силу я представлю свои кандидатуры в состав Центральной избирательной комиссии", - заявила она.

Отунбаева считает, что процедура вступления в силу закона была нарушена, "и это впоследствии может послужить основанием для судебных разбирательств, если будут оспариваться итоги выборов", добавляет МТРК Мир. Президент переходного периода еще раз подчеркнула, что не намерена баллотироваться на пост главы государства, а власть передаст мирным путем, строго в рамках Конституции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить