В Подмосковье планируют возродить советский "коллайдер"

В Подмосковье собираются восстановить В подмосковном городе Протвино Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" намерен возродить и модернизировать уникальный протонный ускоритель, законсервированный в 1990-х годах. Об этом заявил главный ученый секретарь и заместитель директора НИЦ КИ Михаил Попов.

"Протвино не умерло, Протвино будет работать. В рамках программы создания собственных мегаустановок нового поколения этот ускоритель будут расширять, модернизировать, создавать новые станции", - заявил Попов.

Протон-антипротонный коллайдер УНК (ускорительно-накопительный комплекс) - крупнейший советский ускорительный проект. Его начали строить на базе Института физики высоких энергий в 1980-е годы, напоминает РИА Новости. По своим параметрам он был близок к Большому адронному коллайдеру в ЦЕРНе: энергия пучков протонов в нем должна была достигать 3 тераэлектронвольт (проектная энергия пучков протонов на БАКе - 7 тераэлектронвольт, сейчас он работает на энергии 3,5 тераэлектронвольт).

Сооружение этого коллайдера было заморожено в 1998 году, однако есть основные возможности для его возрождения. В свое время был полностью вырыт тоннель длиной в 21 километр. Также имеются подземный зал для экспериментов, часть оборудования, системы освещения и вентиляции, сообщают "Вести.ру".  

"На данный момент ведутся консервационные работы в тоннеле. Конкретные мероприятия по ускорительному комплексу УНК будут разработаны на следующем этапе реализации программы совместных исследований в рамках НИЦ "Курчатовский институт" начиная с 2013 года", - сказал Попов.

Судьба коллайдера будет решена после 2012 года, отметил Михаил Попов. Ранее намечалось использование тоннеля для задач физики высоких энергий и космических лучей. В частности, прорабатывался вариант размещения здесь нейтринного детектора для изучения осцилляций нейтрино. Однако, возможно, ускоритель будет возрожден в его целевом назначении.

 

Последние материалы