Интересное за неделю: японские поезда взмыли в небо

Интересное за неделю: японские поезда взмыли в небо. 238283.jpegНа этой неделе произошло немало интересного: американцев готовят к встрече с зомби, израильский экстремал 35 часов простоял на высоченном столбе, в Швеции актер напился и заснул прямо на сцене, а японцы научили поезда летать. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней подборке.

Центр контроля и профилактики заболеваний США (CDC) решил научить американцев, как защищаться при нападении зомби, сообщают "Аргументы и Факты". В инструкции говорится, что на случай атаки дома нужно иметь специальный аварийный набор. В него рекомендуется включить запас питьевой воды (примерно 4 литра на человека), лекарства, средства для обработки ран, перевязочный материал, предметы личной гигиены, одежду, инструменты, изоленту, портативное радио и аккумуляторы к нему, а также копии документов, удостоверяющих личность. Кроме того, американцам посоветовали разработать план действий в случае нападения зомби. Как считают в CDC, в нем необходимо указать безопасное место, где члены семьи смогут встретиться, если зомби проберутся к ним домой. В плане также должны описываться различные пути, по которым можно покинуть район, подвергшийся атаке. Поводом для рекомендаций стали опасения американцев относительно радиационной угрозы, спровоцированной аварией на японской АЭС. По словам представителя центра Дэйва Дэйгла, к ним на полном серьезе стали поступать вопросы граждан о возможном появлении зомби в результате радиационного воздействия.

Парикмахер из Германии победил в международном конкурсе на лучшие усы и бороду в номинации "самая необычная укладка". Немцу удалось обойти 160 соперников из 15 стран. Обладатели выдающихся бород и усов соревнуются в 14 разных категориях, среди которых "английские усы", "имперские усы", "эспаньолка", "усы в стиле Дали", "естественная борода", "лучшая укладка" и другие. Самой престижной категорией считается как раз последняя. 47-летний немецкий парикмахер Эльмар Вайсер уже в третий раз выиграл чемпионат в этой номинации, добавляет "Эхо планеты". Одна половина бороды победителя была уложена в форме лося, а вторая представляла собой флаг Норвегии.

Корпорация The Walt Disney Company приобрела права на торговую марку Seal Team 6. Это название носит спецотряд "морских котиков", принимавших участие в операции по уничтожению "террориста номер один" Усамы бен Ладена. Под новым брендом компания планирует выпускать игры, игрушки, одежду, обувь и спортивные товары. Планируется, что марка Seal Team 6 будет использоваться и в категории "развлекательные и образовательные услуги", пишет Adindex.

Японские ученые изобрели прибор, позволяющий начальникам следить за своими подчиненными. Устройство перемещается по воздуху, за что получило название "летающий аватар". Этот небольшой, шириной около одного метра дирижабль передвигается с помощью пропеллеров и дистанционно управляется начальником посредством веб-камеры и беспроводной связи. С помощью "летающего аватара", разработанного инженерами компании Sony, боссы смогут не только следить за обстановкой, но и спроецировать собственный портрет на поверхность баллона, обеспечив таким образом "эффект присутствия", передает портал "Любимый город".

Еще одно достижение японских изобретателей - высокоскоростной поезд на воздушной подушке, оснащенный крыльями и пропеллером. Этот проект пока находится на стадии испытаний, однако в перспективе изобретатели намерены создать на основе "летающего" поезда систему пригородного железнодорожного транспорта, пишет РБК. Летающий поезд, оснащенный пропеллером и крыльями, перемещается в нескольких сантиметрах от земли при помощи воздушной подушки. Транспорт способен развивать скорость до 200 километров в час.

В шведском городе Мальмё актер напился и заснул прямо на сцене. Спектакль длился около двух часов, и каждые шесть минут актер выпивал по 40 мл спиртного. Сначала мужчина стал вести себя агрессивно: он кричал и ругался. В ситуацию даже вмешались зрители, которые спрятали от буяна бутылку со спиртным. Вскоре после этого актер заснул. Как рассказала представительница труппы Мария Стейнборг, попойка прямо на сцене являлась частью творческого замысла, и актер знал, что перед ним стояла задача достичь сильного алкогольного опьянения. Стейнборг не уточнила, был ли частью постановки сон на сцене. По словам участницы труппы, концепция заключалась в том, чтобы продемонстрировать зрителям разные состояния и поступки человека. "Этот спектакль о взаимозависимости состояний и о том, как человек берет на себя разные роли - жертвы, спасителя или гонителя", - сказала она. Стейнборг отметила, что после спектакля артист продолжил спать и на следующий день чувствовал себя хорошо.

Израильтянин простоял на столбе 35 часов и установил один из самых необычных мировых рекордов. Хези Дин из Тель-Авива - известный у себя на родине экстремал. Так, 30 декабря 2009 года он на 65 часов залез в куб изо льда. Особой, лишь ему известной медитацией, подражая лягушке, экстремал притормозил кровообращение и пульс. А в 2010-м он в смирительной рубашке прыгал с небоскребов.

Другой рекорд принадлежит священнику-штангисту из Болградского района Одесской области Виктору Кочмарю. Он установил рекорд по жиму штанги из положения лежа по версии WDFPF (Всемирной Бездопинговой Федерации Пауэрлифтинга). На турнире имени Петра Митаки в Измаиле батюшка без специальной экипировки взял вес в 245 кг. Предыдущее достижение (212,5 кг) было зарегистрировано в Москве на чемпионате мира прошлого года, пишет ИА "Репортер". Однако его рекорд не был зафиксирован международной судейской коллегией и поэтому является неофициальным. Отцу Виктору 40 лет, он окончил духовную семинарию. До этого он работал в органах внутренних дел, откуда уволился в звании прапорщика.

Книга рекордов Гиннеcса признала 114-летнюю бразильянку Марию Гомес Валентим самой старой женщиной на планете. Ранее этот титул принадлежал жительнице США Бесс Купер, которая, как недавно выяснилось, на 48 дней младше бразильской долгожительницы. По словам новой рекордсменки, ее долголетие - это результат воздержанности в еде, пишет "Неформат". Каждое утро "бабушка Куита", как ее ласково называет многочисленное потомство, съедает сдобную булочку и фрукты, хотя иногда может позволить себе глоток вина. Сейчас госпожа Валентим чувствует себя довольно хорошо, но в силу возраста передвигается только в инвалидном кресле.

Израильские власти решили высадить 12 километров эвкалиптов на границе с сектором Газа для защиты от палестинских обстрелов. Как сообщила пресс-служба Армия обороны Израиля, зеленые насаждения призваны лишить боевиков возможности вести прицельный огонь по приграничным селениям, пишет Тelegraf.by. "Чтобы выстрелить из гранатомета, необходимо видеть цель. Если стрелок ее не видит, то вести эффективный огонь становится проблематично", - объяснил подполковник Илан Даян, участвующий в реализации проекта.

Коллекция вин и ликеров, принадлежавшая создателю самой грандиозной финансовой пирамиды в мире, была куплена на аукционе за 41,53 тысячи долларов, что вдвое превысило ожидания устроителей торгов. Изначально стоимость коллекции Бернарда Мэдоффа оценивалась в 15-21 тысячу долларов. Своего покупателя нашла каждая из 59 бутылок, причем только пять из них были проданы по ожидаемой цене  - остальные ушли за большие суммы. Самыми интересными лотами стали несколько мини-бутылочек Smirnoff, Bombay и Grand Marnier объемом всего в две униции (почти 55 миллилитра). Цена каждой такой бутылочки составляла 10-20 долларов, однако в итоге они ушли за 300 долларов, отмечает Forbes.com. "Вся выручка будет направлена на компенсацию жертвам Мэдоффа, поэтому мы очень довольны результатами", - говорит Кимберли Янис, представитель Morrell and Company, организовавшей аукцион.  

Теперь любой желающий сможет увидеть секс-символы прошлых лет на сервисе i.Playboy.com. В электронный вид переведены все 682 номера журнала, начиная с самого первого с Мэрилин Монро на обложке. На такой шаг издатели пошли не из филантропических, а из экономических соображений: тираж Playboy упал с 3,15 миллиона экземпляров в 2006 году до нынешних полутора миллионов, так что обнародование архивов - не более чем уловка для привлечения читателей.