В Испании нашли наскальные рисунки возрастом 25000 лет

В Испании нашли рисунки возрастом 25 тысяч лет

В Испании нашли рисунки возрастом 25 тысяч лет. 237287.jpegНа севере Испании археологи нашли уникальные наскальные рисунки, нанесенные красным цветом, изображающие лошадей, и отпечаток ладоней. Эта уникальная находка была обнаружена случайно во время изучения следов древних поселений.

По расчетам ученых, самые первые представители "человека разумного" появились в этих местах около 35 тысяч лет назад, а возраст найденных изображений - около 25 тысяч лет. Археологи полагают, что именно в это время (специалисты называют его верхним палеолитом - 35-12 тысяч лет назад) на территории современных Испании и Франции родилась солютрейская культура, которая основана на возникновении обработанных каменных инструментов, то есть кремневых скребков, наконечников, жезлов, а также произведений древнего искусства, а именно настенной живописи, пишет "Биржевой лидер". Скорее всего, найденные рисунки были созданы в то же время, что и изображения животных в знаменитой пещере Альтамира, охраняемые ЮНЕСКО, которые были открыты в 1879 году.

Как рассказал представитель группы археологов-открывателей Диего Гарате, различить рисунки на стенах пещеры было крайне сложно, пишет NewsLiga. Однако специалисты сразу же отметили их наличие. Теперь перед учеными стоит задача изучить пещеры данной местности, чтобы обнаружить следы жизнедеятельности людей, отмечает Hot-Info.ru.

Обсудить