В Самаре таинственно исчез памятник космонавту

В Самаре таинственно исчез памятник космонавту. 237142.jpegСегодня с площадки у музея "Самара космическая" исчезла скульптура космонавта, недавно установленная в честь 50-летия полета человека в космос.

Примерно в полдень по московскому времени, как рассказали очевидцы, трое неизвестных мужчин вырвали с корнем пластмассовый монумент и скрылись с ним. По сведениям пресс-службы ГУВД, заявления о пропаже из музея в правоохранительные органы не поступало. Если такой документ появится, то, возможно, будет возбуждено уголовное дело по статье "Кража".

"Когда я пришел, фигуры космонавта просто не было на месте. Но через 15 минут выяснилось, что с ним все в порядке. Как мне объяснили, он получил повреждение от вандалов. С ним все в порядке", - рассказал корреспонденту "РегионСамара.ру" журналист радио "Эхо Москвы" в Самаре Гор Мелканян.

В самом же музее утверждают, что скульптуру не украли, а демонтировали, чтобы восстановить. При установке она была плохо закреплена. К тому же неизвестные хулиганы испортили ботинки космонавту, и именно поэтому монумент отнесли на реставрацию.

Памятник был установлен 8 апреля 2011 года, напоминает FashionTravel.ru. В церемонии открытия приняла участие дочь первого космонавта планеты Галина Гагарина. Однако часть общественности возмутили исполнение фигуры и завышенная стоимость ландшафтной скульптуры, изготовленной из обычного пенопласта.

Обсудить