Необычный предмет появится в программе пекинских университетов

В университетах Пекина научат "правилам любви"

В университетах Пекина научат Необычный предмет может в скором времени появиться в учебном плане университетов Пекина, сообщает РИА Новости. Как пишет South China Morning Post, в рамках курса психогигиены студентов собираются учить, как правильно строить романтические отношения. Напомним, что муниципальный комитет китайской столицы по образованию еще на прошлой неделе обнародовал проект методического пособия. Одна из его глав называется "Счастье начинается с познания того, как строить романтические отношения".

Читайте: Студент художественного вуза бросился под поезд метро

В частности, студентов научат "понимать значение любви", а также правильно выражать любовь, принимать или отвергать чужое чувство, поддерживать и прекращать отношения. В новый курс также включена тема однополых отношений, которую китайская система образования до недавнего времени обходила молчанием. Специалист по гендерным исследованиям из Пекинского университета лесоводства Фан Ган заявил, что, "возможно, это первый раз, когда тему гомосексуализма включают в официальное учебное методическое пособие".

Читайте также: Короткометражка студента из РФ попала на Каннский фестиваль

Публикация проекта вызвала бурную дискуссию в китайской образовательной среде. Как считают специалисты, наиболее сложной и деликатной темой, включенной в программу курса, является расставание и прекращение любовных отношений. Сторонники нового курса надеются, что он поможет студентам, пережившим несчастную любовь, отказаться от идеи суицида. "Это может помочь студентам сформировать позитивный взгляд на любовь и научить их переживать любовные неудачи, не впадая в крайности", — считает профессор социологии Университета Пекина Ся Сюэлуань.

При этом сами студенты отнеслись к возможности появления такого курса настороженно, полагая, что "в любви нет ничего правильного или неправильного".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить