В Нью-Йорке появился временный памятник Энди Уорхолу

Временный памятник Энди Уорхолу установили в Нью-Йорке

warholНа Юнион-сквер в Нью-Йорке установлен временный памятник создателю поп-арта Энди Уорхолу, сообщает Lenta.ru. Сотрудники некоммерческой организации Public Art Fund установили монумент прямо у здания, где в 1970-х и в начале 1980-х находилась "Фабрика" Уорхола - место, где произведения искусства производились потоковым способом, согласно идеям художника.

Читайте: Дорогая Элизабет Тейлор: ее портрет продадут за 30 млн

Автором статуи в натуральную величину является Роб Пруитт, на которого творчество Уорхола оказало влияние. Скульптор рассказал изданию NY Post, что именно восторженное отношение к Уорхолу заставило его покинуть родной Вашингтон в возрасте 17 лет и отправиться в Нью-Йорк изучать искусство. "Энди Уорхол остается символом для тех, кто по-прежнему приезжает в Нью-Йорк и пытается добиться здесь успеха", - добавил он.

В свое время Пруитт даже пробовался на работу в "Фабрику". По словам скульптора, он хотел создать для Нью-Йорка такое же место паломничества, каким является могила Оскара Уайльда на парижском кладбище Пер-Лашез. Пруитт добавил, что в хромированном покрытии статуи отражаются любимые нью-йоркские места Уорхола, пишет "Корреспондент.net". Статуя будет находиться на Юнион-сквер до 2 октября, передает "Утро.ua". "Я надеюсь, что общественность настоит на том, чтобы монумент остался стоять на постоянной основе - это идеальное место для него", - признался Пруитт.

Читайте также: Автопортрет Уорхола оценили в 17 млн долларов

Ранее сообщалось, что портрет легендарной звезды мирового кинематографа Элизабет Тейлор, скончавшейся 23 марта в возрасте 79 лет, будет выставлен на аукцион. Стоимость картины, принадлежащей кисти не менее известного Энди Уорхола, может достичь 30 миллионов долларов. Портрет, нарисованный Уорхолом в 1963 году, будет продан на торгах Phillips de Pury в Нью-Йорке. Аукцион состоятся 12 мая.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить