Создатель финансовой пирамиды задержан на Урале

На Урале пойман глава финансовой пирамиды

uralСоздатель финансовой пирамиды "Актив-Инвест" Илья Брыляков, который подозревается в мошенничестве на 2,5 млрд рублей, задержан в Свердловской области, сообщает РИА Новости. Как рассказали в Главном управлении МВД России по Уральскому федеральному округу, жертвами мошенничества стали более 32 тысяч человек.

Следствие установило, что в 2005 году Брыляков купил предприятие с номинальными учредителями. Он использовал реквизиты этого юридического лица и стал привлекать деньги у широких слоев населения, обещая баснословный доход за счет игры на межбанковском валютном рынке "Форекс" — от 60 процентов годовых.

Читайте: Мавроди "забанили" в Волгоградской области

С 2006 года на счет предприятия поступило около 80 млн рублей, передает "Уралинформбюро". По версии следователей, деньги присвоил Брыляков и ряд других лиц. "При этом фактов использования вверенных им вкладов для операций на рынке "Форекс" и получения прибыли не установлено", — отметили в управлении МВД.

Чтобы скрыть следы мошенничества, в 2007 году юридическое лицо было ликвидировано. Одновременно Брыляков продолжил привлекать денежные средства населения по принципу финансовой пирамиды, но уже под видом кредитных потребительских кооперативов граждан. В 2006–2010 годах он создал девятнадцать таких некоммерческих организаций с различными руководителями, но с одним названием — "Актив-Инвест". Полученные средства вновь поступали на личные счета Брылякова и подконтрольных ему кредитно-финансовых учреждений, пишет ИА REGNUM.

География деятельности "Актив-Инвеста" охватывает четыре федеральных округа и девять регионов России, среди которых Свердловская, Челябинская, Тюменская, Кемеровская области, Красноярский край, Республика Башкортостан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия и Москва.

"Сотрудниками ГУ МВД России по УрФО и УБЭП ГУВД по Свердловской области проведены активные оперативно-следственные действия по уголовному делу, возбужденному в отношении одного из руководителей финансовой пирамиды, именующей себя "Проект "Актив-Инвест". По итогам проведенных обысков на территории Свердловской области подозреваемый в создании "Проекта" Илья Брыляков задержан", — добавили в управлении МВД. Брылякову грозит лишение свободы до десяти лет.

Обсудить