Портман, Ферт и другие обладатели премии "Оскар"

Вручение "Оскаров" обошлось без сюрпризов

В лос-анджелесском театре "Кодак" завершилась церемония вручения премии "Оскар" — главной американской награды в области кинематографа. Лучшим фильмом, как и предполагалось, была признана лента Тома Хупера "Король говорит!".

В общей сложности фильм, заявленный в двенадцати номинациях, получил четыре статуэтки. Режиссер "Короля" Том Хупер получил "Оскара" за "лучшую режиссерскую работу", лучшим актером признан сыгравший главную роль Колин Ферт. Также "Король говорит!" победил в номинации "Лучший оригинальный сценарий".

"У меня такое чувство, что моя карьера актера достигла высшей точки", — получая награду, сказал актер Колин Ферт.

Историческая драма "Король говорит!" рассказывает о монархе Великобритании Георге VI. В киноленте играют и номинанты на "Оскар" в ролях второго плана Джеффри Раш, исполнивший роль логопеда Лайонела Лоуга, и Хелена Бонем Картер в роли королевы. При производственном бюджете в 15 миллионов долларов "Король говорит!" собрал в мировом прокате более 245 миллионов долларов.

За главную статуэтку также боролись "Черный лебедь", "Боец", "Детки в порядке", "127 часов", "История игрушек — 3", "Железная хватка", "Зимняя кость", "Начало" и "Социальная сеть". Во второй раз с 1943 года в основной номинации были представлены не пять, а десять картин.

Три статуэтки "Оскар" собрал фильм "Социальная сеть", обладатель "Золотого глобуса". Лучшими названы монтаж картины, саундтрек и адаптированный сценарий. Также в трех номинациях победила картина "Начало". Киноакадемики отметили в ней лучшие видеоэффекты, звуковой монтаж и операторскую работу.

Еще две награды получили создатели полнометражной мультипликационной ленты "История игрушек — 3". Она названа лучшим анимационным фильмом с лучшей оригинальной песней.

29-летняя Натали Портман получила премию Американской академии "Оскар" за главную роль в картине "Черный Лебедь". В номинации "лучшая актриса" с ней соперничали Аннетт Бенинг ("Детки в порядке"), Николь Кидман ("Кроличья нора"), Дженнифер Лоуренс ("Зимняя кость"), Мишель Уильямс ("Голубой Валентин"). "Оскар" стал первым в карьере Портман. Однако она уже номинировалась на самую престижную кинопремию мира — в 2005 году за роль второго плана в фильме "Близость".

Читайте также: "Черный лебедь" получил 4 премии независимого кино

Мелисса Лео признана лучшей актрисой второго плана за роль в фильме "Боец". Лучшим фильмом на иностранном языке назван фильм "Месть" датского режиссера Сюзанн Биер. Сумасшедшая сказка Тима Бертона "Алиса в стране чудес" получила награды за лучшие костюмы и за лучшую работу художника-постановщика.

Лучшая песня — самая странная номинация, потому как, кому Оскар ни дай, песни эти никто на следующий год не помнит (и фильмы-то не всегда запоминают). Но все выходят и старательно поют, чем вгоняют в сомнамбулическое состояние всех, что живет в часовых поясах после Гринвича и смотрит трансляцию церемонии награждения. "Оскар" ушел песне We Belong Together из третьей "Истории игрушек".

Церемонию вели 32-летний актер Джеймс Франко и 28-летняя актриса Энн Хатауэй. Впервые за всю историю вручения "Оскаров" эта обязанность была возложена на разнополую пару. Хатауэй также стала самой молодой ведущей ежегодного шоу.

Ведущим ассистировали обладатели золотых статуэток Кейт Бланшетт, Риз Уизерспун, Николь Кидман, Холли Берри, победители прошлого года Джефф Бриджес и Сандра Баллок, Мариса Томей, самая популярная телеведущая в США Опра Уинфри, актеры Том Хэнкс, Джуд Лоу, Роберт Дауни-младший и Хью Джекман, пишут "Известия".

Трансляция праздника большого кино велась в более чем 200 странах мира. Заявки на аккредитацию для освещения церемонии подали более пяти тысяч журналистов, операторов и техников из 704 различных подразделений СМИ.

Читайте: В Лондоне раздали главные британские кинопризы

Церемония прошла не без курьезов. В ходе награждения за лучшую роль Мелисса Лео не сумела удержаться от нецензурных выражений. Это изъявление восторга звукорежиссеры вовремя успели заменить на звуковой сигнал. Колин Ферт, от которого ожидали длинной и размеренной речи победителя, оказался на удивление кратким. Он быстро поблагодарил публику и отпросился в туалет.

По традиции накануне вручения "Оскаров" состоялась церемония вручения премии "Золотая малина". Этой наградой отмечаются худшие работы кинематографистов. На последней церемонии худшим фильмом года был признан "Повелитель стихий" режиссера Найт Шьямалана.

Главные новости

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить