Мубарак покинул столицу Египта

Президент Египта сбежал из Каира

Президент Египта Хосни Мубарак покинул Каир вместе со своей семьей. Накануне он передал часть полномочий вице-президенту Омару Сулейману.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство телеканала "Аль-Арабия". По его данным, Мубарак отбыл в неизвестном направлении с военной авиабазы на окраине города. При этом телеканал не сообщил, откуда он получил эту информацию.

Минувшей ночью, как писала "Правда.Ру", президент внес поправки в шесть статей конституции и отменил действие одной из статей, дававшей президенту неограниченную власть, а также передал часть полномочий  Сулейману,сохранив за собой пост президента до сентября 2011 года, когда в стране должны пройти очередные выборы главы государства.

Читайте также: Грозные перспективы революции в Египте

Между тем, армия Египта гарантирует обеспечение мирного перехода власти в стране и отмену режима чрезвычайного положения. Об этом говорится в заявлении военного командования, которое прозвучало сегодня на национальном египетском телевидении. В заявлении высшего армейского командования говорится о том, что армия Египта поддержала передачу президентом Мубараком властных полномочий Омару Сулейману и выступила гарантом обещанных реформ. Это означает, что армия встала на сторону президента.

ER.ru добавляет, что ответа армии президента Хосни Мубарака, который вызвал гнев и неприятие оппозиции, поскольку в нем глава государства так и не объявил об отставке, ждали с ночи. За последние сутки египетское военное командование провело, по меньшей мере, два экстренных заседания под председательством министра обороны Хусейна Тантауи в отсутствие верховного главнокомандующего и его заместителя. Долгое молчание армии было воспринято многими как предпосылка к военному перевороту в стране, однако этого не произошло.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *