Сытный завтрак вредит фигуре и здоровью

Сытные и плотные завтраки на самом деле не так полезны, как считалось раньше. Немецкие ученые пришли к выводу, что обильный прием пищи в утренние часы вредит здоровью и провоцирует ожирение.

Автор исследования доктор Фолькер Шусдзейра проанализировал пищевые дневники более чем 300 человек. Эти люди не следовали никакой жесткой доктрине и питались так, как им хотелось - иногда они начинали день с серьезного завтрака, иногда с легкого, а порой и просто пропускали его. Результаты исследования показали, что люди ели на обед и ужин привычное для себя количество пищи, независимо от того, каким был их завтрак.

Читайте также: Запах клубники и попкорна помогает похудеть

Вопреки популярному утверждению о том, что сытный завтрак полезен может обуздать аппетит на весь день, и человек потом будет есть меньше в обед и ужин, ничего подобного не происходило. И при обильном, и при скудном завтраке участники исследования все равно ели одинаковые порции в обед и ужин. Сытность утреннего приема пищи никак не влияла на последующий ее выбор. Доктор Шудзиарра полагает, что прежние утверждения диетологов о том, что сытный завтрак помогает похудеть, основаны на искусственных расчетах, которые не имеют ничего общего с реальной жизнью.

Читайте: Голод можно утолить мыслями о еде

Их коллеги из Британской диетической ассоциации, однако, не согласны с доводами. По их словам, завтракающие люди менее склонны к ожирению, а также легче теряют вес. Кроме того, если не завтракать, впоследствии отдается предпочтение высококалорийной нездоровой пище, которая сказывается и на весе, и на состоянии здоровья.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия