Пластиковые пакеты объявлены в Италии вне закона

227941.jpegВ Италии в предпраздничные дни вступит в действие запрет на целлофановые пакеты. С первого января 2011 года в итальянских магазинах будет запрещено выдавать покупателям целлофановые сумки и пакеты.

Вместо приычных "шуршалок" покупки будут заворачивать в пакеты, сделанные из ткани, бумаги или биоразлагаемого материала, сообщает Росбалт.

Сторонники этой меры с энтузиазмом восприняли инициативу властей: они настаивают на том, что пластиковые пакеты представляют собой опасность для окружающей среды, так как на их производство требуется много нефти, а на распад уходят десятилетия, передает ВВС.

Закон о постепенном вытеснении целлофановых пакетов с итальянского рынка был принят еще в 2006 году, и первоначально запрет должен был вступить в силу год назад, в январе 2010-го, однако затем этот срок отодвинули в связи с мощным противодействием со стороны торговых организаций.

Читайте также: Дизайнеры создали сумку, которая исчезает

В Британии же, как сообщала Правда.Ру, еще в 2008 году тогдашний премьер-министр страны Гордон Браун предупредил владельцев британских супермаркетов о необходимости введения ограничений на использование пластиковых пакетов. В отношении тех, кто не желает этого делать, премьер пригрозил принудительными мерами со стороны правительства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить