Медведев поручил разработать доктрину энергобезопасности

Президент России Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности в Кремле поручил правительству разработать доктрину энергетической безопасности и определиться с неотложными мерами по ее реализации.

Глава государства заявил, что разведанные запасы нефти и газа в России остаются вполне достаточными, однако постепенно истощаются. По его словам, отстает и технологический уровень российского топливно-энергетического комплекса.

"Износ его мощностей, особенно в электроэнергетике, приводит к сбоям в энерго- и теплоснабжении, к техногенным авариям, в том числе таким страшным, как на Саяно-Шушенской ГЭС, весьма неблагоприятным остается и воздействие ТЭКа на окружающую среду", - сказал президент.

По его словам, необходима система мер, которая позволит навести не только элементарный порядок, но и осуществить модернизацию российского ТЭКа, сообщает РИА Новости. В частности, нужно определить порядок быстрого реагирования на ЧС ситуации природного и производственного характера.

"Нужно обеспечить экологическую безопасность. Для объектов ТЭКа должен быть определен порядок быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации производственного и природного характера, введен предельно возможный срок эксплуатации энергоустановок и запретное использование физически изношенного и морально устаревшего оборудования", - сказал президент.

Медведев также напомнил, что утверждена энергетическая стратегия и генеральная схема развития объектов электроэнергетики, нефтяной и газовой отраслей.

"Однако этого недостаточно, мы должны думать о комплексном подходе, поручаю правительству разработать доктрину энергетической безопасности, что вполне оправданно, и определиться с самыми неотложными первоочередными мерами по ее реализации", - сказал Медведев.

Глава государства также подчеркнул, что решение задач по энергобезопасности в РФ связано в первую очередь с решением важнейших социальных задач - "это тепло и свет в домах, школах и больницах".

"Надо также создать систему наземно-космического мониторинга экологических и геодинамических процессов, особенно в районах освоения крупных и уникальных месторождений", - добавил президент.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить