Made in China: Пекин вручил собственного "Нобеля"

Первое вручение Премии мира имени Конфуция состоялось в Пекине. Примечательно, что мероприятие прошло за день до церемонии награждения Нобелевской премией мира.

Награду получил почетный председатель партии Гоминьдан Лянь Чжань за вклад в развитие отношений между материковым Китаем и островом Тайвань. Несмотря на то, что на председатель премии сообщил, что она "готовилась давно и никоим образом не связана с нобелевской наградой", в подготовленной к церемонии брошюре сказано: "когда в стране живет более миллиарда человек, мы должны обладать большим правом голоса по такому вопросу, как вопрос мира", сообщает РИА Новости. 

Читайте: Нобелевскую премию мира некому вручать

Как отмечает "Время новостей", выбор пал на Лянь Чжаня, совершившего в апреле 2005 года исторический визит в материковый Китай в качестве главы оппозиционного тогда Гоминьдана, что привело к примирению этой партии с Компартией Китая. Он получил денежный приз в размере около 15 тысяч долларов.

Решение об учреждении премии было принято в ноябре в связи тем, что Нобелевский комитет в этом году наградил 54-летнего правозащитника Лю Сяобо, отбывающего срок в китайской тюрьме. Пекин раскритиковал выбор комитета, а завтра на церемонии вручения премии в Осло не будет ни Лю Сяобо, ни его родственников, которые могли бы получить за него приз. Таким образом, уточняет газета "Труд", вручение Нобелевской премии мира впервые с 1935 года пройдет без присутствия лауреата или его представителей.

Как писала "Правда.Ру", мероприятие, запланированное на десятое декабря, бойкотируют представители 19 стран: Китая и России, Казахстана, Колумбии, Туниса, Саудовской Аравии, Пакистана, Сербии, Ирака, Ирана, Вьетнама, Афганистана, Венесуэлы, Филиппин, Египта, Судана, Украины, Кубы и Марокко.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить