Жертвы взрывов в Иране были физиками-ядерщиками

Преподаватель одного из иранских университетов, погибший сегодня при взрыве заминированного автомобиля в Тегеране, как выяснилось, был физиком-ядерщиком. В другой части города был взорван его коллега, сейчас пострадавший находится в реанимации.

Читайте: Израиль готов убить иранских физиков, чтобы отсрочить создание бомбы

Теракты произошли сегодня утром. Как сообщает иранский государственный телеканал IRIB TV "объектами атаки, проведенный силами сионистского режима, стали выдающиеся профессора".

Читайте: по теме Жертвой взрыва в Тегеране стал преподаватель

Покушения на ученых, которые направлялись к месту работы, были совершены в разных частях иранской столицы. По данным АР, бомбы к машинам прикрепили мотоциклисты.

Читайте: ЦРУ оценило иранского ядерщика в 50 миллионов долларов

По данным местных СМИ, погиб инженер Мажид Шахриари, работавший в отделе ядерных разработок тегеранского Университета Бехешти. Ранения получил доктора наук в области ядерной физики Ферейдун Аббаси, занимавшийся исследованиями в Минобороны Ирана.

Читайте также: Администрация США обеспокоена докладом МАГАТЭ

Напомним, что в январе этого года на севере Тегерана был убит ученый-атомщик, профессор Тегеранского университета Массуд Али Мохаммади. Преподаватель садился в свой автомобиль, когда рядом с ним прогремел взрыв. Эксперты установили, что около машины ученого сработала дистанционная бомба.

Власти Ирана обвинили в причастности к убийству  спецслужбы США и Израиля. Отметим, что иранские СМИ зачастую избегают упоминания названия "Израиль", именуя его "сионистским режимом", а граждан еврейского государства - "сионистами".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник