ЦБ обнародовал список легальных "обменников"

ЦБ обнародовал список легальных  обменников Банк России опубликован на своей официальном сайте список подразделений кредитных организаций, которые имеют право совершать валютные операции в Москве и Московской области. Перечень содержит адреса, чтобы клиенты могли проверить законность работы обменного пункта валют.

"Отмечаем, что не по всем адресам, указанным в перечне, могут осуществляться операции с иностранной валютой. Руководство кредитной организации вправе самостоятельно решать, какие из разрешенных операций осуществляются в том или ином подразделении, и информировать об этом клиентов", - говорится в пресс-релизе департамента внешних и общественных связей ЦБ.

Читайте: Центробанк насчитал в столице десятки нелегальных обменников

Всего официально открыты более шести тысяч филиалов и подразделений, которые имеют право обменивать иностранную валюту. Список будет регулярно обновляться.

"В случае отсутствия конкретного адреса в представленном перечне "точка" обмена валюты по данному адресу, скорее всего, является незаконной. Незаконные "точки" обмена валюты не являются подразделениями кредитных организаций и работают без лицензии Банка России", - говорится в сообщении ЦБ.

О незаконно работающем обменном пункте можно сообщить в милицию или по телефону "горячей линии": (495) 950-09-40. Напомним, с первого октября вступило в силу распоряжение Центробанка РФ, требующее закрыть все банковские отделения, которые занимаются только обменом валюты. Таким образом, все обменники получили статус внутренних структурных подразделений банков либо закрылись.

Обсудить